RU

Тема «средний класс»

Демократия-2020

В последние месяцы происходят резкие изменения в общественных настроениях. Они означают окончание цикла массовой поддержки существующей власти, рассказал глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев на научном семинаре Е. Ясина.

Общество одинаковых

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — научного руководителя факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова.

«Средний класс у нас есть, но его немного, и ему нехорошо»

Научный руководитель факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов рассказывает о своем взгляде на средний класс, об исследовании, проведенном им вместе с Ириной Соболевой и Антоном Соболевым в четырех регионах России, и о причинах особой популярности этой работы среди ученых мира.

Эволюция среднего класса в Москве: экономика рантье

Московский средний класс по мере своей эволюции стал противником политики Юрия Лужкова и сторонником статус-кво в федеральном масштабе, отмечает президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев.

Средний класс в России: уходя во внутреннюю эмиграцию

26 января в Высшей школе экономики в рамках традиционного семинара научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода» прошла встреча на тему «Векторы социальной модернизации».

Социальная опора модернизации

Москва обладает особой прослойкой «среднего класса»: социально активными успешными мужчинами. Это около 500 тыс. человек, которые могут стать социальной опорой модернизации, полагает директор по социальным и экономическим исследованиям фонда «Центр стратегических разработок» Сергей Белановский.

Перспективы роста среднего класса иллюзорны

Средний класс в нашей стране сложился, но перспективы его расширения проблематичны, в том числе и в связи со спецификой российского рынка труда, в рамках которого претенденты на вхождение в него остаются в нижних общественных стратах, считает заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики ГУ-ВШЭ Наталья Тихонова.

Средний класс в "тучные" и "тощие" годы

9 апреля в рамках X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества прошло обсуждение положения среднего класса в России.

Средний класс: несознательный рост

Объективно к среднему классу в России можно отнести 9% населения, выяснила Татьяна Малева. Но они открещиваются от такого имени. В отличие от тех, кто не проходит имущественный или образовательный ценз.

Средний класс — не реформатор

Основной темой исследований, приготовленных к VI ежегодной конференции Независимого института соцполитики, оказался средний класс. Чиновники придти не смогли, а в их отсутствие эксперты решили, что у среднего класса нет модернизационного потенциала: он предпочитает обходить нынешние правила, не меняя их.