RU

Тема «правоохранительные органы»

Полицейские реформы

Сокращение и детализация функций, которые должна выполнять полиция, сделает ее работу более эффективной. Возможные пути реформ обсуждались на круглом столе «Российская полиция: вчера, сегодня, завтра».

Выступление Вадима Волкова

В заключительной части пленарного заседания «Экономика, право и доверие» речь шла о доверии к судебной и правоохранительной системе России. С первым докладом выступил научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Вадим Волков.

Реформировать нельзя распустить

В системе, где госслужащие не служат народу, а «зарабатывают» капиталы, нет и не может быть честных милиционеров — к таким выводы пришли эксперты, выступавшие на диспут-клубе АНЦЭА «Антикоррупционная политика в отношении органов обеспечения правопорядка».

Милиция с большой дороги

Высшая школа экономики инициировала межстрановое исследование, которое должно прояснить, каким образом дорожная полиция включена в неформальные рыночные отношения с бизнесом и населением. Исследование неформальной экономической деятельности дорожной полиции будет проведено в четырех странах: России, Болгарии, Казахстане и диковинной Танзании.

Частная полиция дешевле государственной

Из-за кризиса американские города нанимают частных охранников вместо полицейских. Они, надеются городские власти, будут стоить дешевле и справятся с работой лучше обычной полиции.