• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

© Высшая школа экономики

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Когда и как будет вестись прием

Основной этап поступления в НИУ ВШЭ для абитуриентов бакалавриата и магистратуры начнется 14 и 19 июня соответственно, а завершится 25 июля. На некоторых образовательных программах сроки приема могут отличаться. Например, на магистерские полностью платные, онлайн- и три очно-заочные программы — «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе»«Современная историческая наука в преподавании истории в школе»«Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» — документы можно подавать уже с 1 апреля.

Условия подачи документов в Высшую школу экономики не изменились. Поступающие в бакалавриат могут выбрать три направления подготовки и неограниченное количество программ по каждому направлению. Для поступления доступно несколько траекторий: без вступительных испытаний (БВИ), по квотам — особой, целевой и отдельной — и по результатам ЕГЭ / внутренних вступительных (для выпускников колледжей и других категорий поступающих).

Абитуриенты, которые рассматривают для поступления магистратуру НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде, смогут подать документы максимум на две программы в каждом из них, а в Перми — на неограниченное количество программ. С каталогом программ можно ознакомиться здесь.

Перечень образовательных программ бакалавриата/специалитета и магистратуры может корректироваться до 20 января 2024 года.

Напоминаем, что все кампусы Высшей школы экономики считаются одним университетом. Абитуриент может прийти в любой кампус, например в Нижнем Новгороде, и подать документы сразу во все четыре кампуса.

Как и в прошлую приемную кампанию, для подачи документов доступно несколько способов: онлайн через личный кабинет абитуриента, очно по адресу Приемной комиссии и почтовым оператором. Абитуриенты бакалавриата могут также воспользоваться суперсервисом «Госуслуг» «Поступление в вуз онлайн».

Как изменились вступительные испытания

В 2024 году одной из основных траекторий поступления в бакалавриат Высшей школы экономики остаются результаты ЕГЭ. Но на некоторых программах изменился состав вступительных испытаний, которые учитываются при поступлении. Так, на программе «Право» теперь учитывается три экзамена вместо четырех. Экзамен по английскому языку на некоторых программах станет не обязательным, а альтернативным. Например, на «Политологии» ранее надо было сдавать обществознание, иностранный, историю и русский язык, теперь же — историю, обществознание / географию / иностранный язык (на выбор абитуриента) и русский язык. У некоторых программ появились альтернативные вступительные: на «Социологии» абитуриенты могут выбрать, учитывать результаты по математике или информатике и ИКТ, на «Компьютерной безопасности» как альтернатива к информатике была добавлена физика, на «Городском планировании» к обществознанию и географии добавлен иностранный язык.

© Высшая школа экономики

Изменения также коснулись единого приема на образовательные программы «Экономика»«Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ» и «Экономика и анализ данных». Теперь на эти программы ведутся отдельные конкурсы и учитываются результаты экзаменов по математике, обществознанию/информатике и ИКТ / иностранному языку и русскому языку.

На большинстве магистерских программ вступительные испытания представляют собой конкурс портфолио, который проводится в онлайн-формате. На некоторых программах также установлен профессиональный экзамен.

Индивидуальные достижения и льготы для поступающих

В 2024 году абитуриенты бакалавриата — обладатели медалей за особые успехи в учении II степени смогут получить дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения. Также учитываются достижения в спорте, волонтерской и добровольческой деятельности, интеллектуальных состязаниях (чемпионат сочинений «Своими словами», конкурсы «Высший пилотаж»«Суд да дело» и др.), знаки отличия ГТО и другое. Подробнее — по ссылке.

Льготы при поступлении в бакалавриат — БВИ и максимальные баллы за вступительные — могут получить победители и призеры олимпиад, входящих в перечень Министерства просвещения. Среди них: Всероссийская олимпиада школьников, «Высшая проба» (регистрация — до 8 ноября), олимпиада DANO и другие. Подробнее об олимпиадных льготах  — здесь.

В Вышке уже шестой год продолжает реализовываться «Социальный лифт» — проект, который помогает абитуриентам бакалавриата, попавшим в трудную жизненную ситуацию, учиться бесплатно. Среди таких абитуриентов — дети из многодетных малообеспеченных семей, дети из семей с низкими доходами, дети ветеранов боевых действий и другие. Условия участия в проекте в 2024 году будут опубликованы позднее.

Подробнее о социальных проектах и интеллектуальных состязаниях для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ — на сайте.

Абитуриенты магистратуры также могут воспользоваться льготами при поступлении. Медалисты, победители, дипломанты олимпиад «Я — профессионал» и «Высшая лига», победители конкурсов «Твой проект»«Раннее приглашение к поступлению» и других могут поступить на бюджетные места или получить скидку на платное обучение.

Узнать больше об олимпиадах и конкурсах Высшей школы экономики можно на сайте.

Информация о количестве бюджетных мест будет размещена позднее, после завершения публичного конкурса Минобрнауки России по установлению (распределению) контрольных цифр приема, который проводится до 31.12.2023 года.

Информация о количестве платных мест будет опубликована в январе 2024 года. Следите за обновлениями на сайте Приемной комиссии.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

Открыт прием на ряд магистерских программ

С 1 апреля абитуриенты магистратуры Высшей школы экономики могут подать документы на некоторые очно-заочные и все онлайн-программы, а с 17 апреля — на полностью платную программу «Коммуникационный и цифровой дизайн».

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

«Мне удалось не только стать студентом магистратуры, но и расставить профессиональные приоритеты»

Открылась регистрация на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Проект позволяет оценить свои шансы на поступление в магистратуру, а победа в нем дает возможность обеспечить себе место еще до старта летней приемной кампании. Принять участие могут студенты и выпускники, которые планируют поступать в магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году.

Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

Приемная комиссия разместила на сайте важную информацию для поступающих в Вышку в 2024 году: количество бюджетных и платных мест в бакалавриате/специалитете и магистратуре, изменения в составе образовательных программ и другое. Рассказываем подробнее в статье.

«Мы в университете должны видеть каждого»

В преддверии приемной кампании ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов провел встречу с журналистами ведущих СМИ. Он рассказал об особенностях предстоящего набора, уделив особое внимание поддержке абитуриентов и студентов, в том числе в рамках недавно созданной в университете Дирекции по сопровождению отдельных категорий студентов.

Состав вступительных испытаний не изменился

21 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил список вступительных испытаний в бакалавриат Высшей школы экономики. О том, что ждет абитуриентов 2013 года, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.