• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Вышки для первокурсников и абитуриентов

День Вышки для первокурсников и абитуриентов

Начало учебы в вузе — совершенно новая жизнь, а чтобы стартовать удачно, студенту нужно разобраться в том, как работает университет и какие возможности предлагает ему Вышка. День Вышки породнит первокурсников с вузом в рамках специальной программы. Их родителей также ждут познавательно-развлекательные мероприятия.

Что такое Вышка?

День Вышки — единственный день в году, когда собираются студенты и их родители, выпускники, преподаватели и друзья университета. В таком составе вуз может познакомить абитуриентов со всеми сторонами университетской жизни, рассказать, как учатся и отдыхают его студенты. Здесь можно найти новых друзей, реализовать творческие амбиции, поделиться опытом, получить новые знания и ощутить себя частью большого университетского организма, в конце концов, можно просто всем вместе от души повеселиться на свежем воздухе. А еще на Дне Вышки можно выбрать образовательное направление, которое, быть может, определит вашу профессиональную судьбу.

Главное знакомство с университетом для тех, кто думает о поступлении в  Вышку, пройдет в рамках «Дня открытых дверей для абитуриентов образовательных программ».

Время: 14:00 – 19:00

Кто объяснит маме, как тут все устроено?

Вступительные хлопоты позади, а все волнения в прошлом. Так думают студенты, но только не их родители. На смену тревожным ожиданиям результатов поступления приходят другие переживания. Как адаптироваться к новой среде? Как пережить четыре сессии за год? Кто и чему учит студентов? Как организована учеба и питание? «Родительское собрание. Об обучении в университете» познакомит родителей с психологами и сотрудниками Вышки, которые расскажут о процессе обучения и внутренней жизни вуза. После собрания родители вместе с детьми-первокурсниками смогут принять участие в психологических мастер-классах. На вопросы родителей на площадке ответят проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и директор основных образовательных программ НИУ ВШЭ Анна Коровко.

Время: 18:00  19:30

Чем в Вышке заняться после лекций?

В Оксфорде, к примеру, более 300 студенческих кружков по интересам, среди которых — клуб стрелков по тарелочкам и винное сообщество «Бахус». Внеучебная активность Вышки не менее разнообразна и предоставляет десятки возможностей для творческой самореализации. Шатер студенческих организаций #HseStudLife расскажет новичкам о том, чем можно заняться в свободное от учебы время или как совместить отдых и знания. Если вам нравится путешествовать — есть клуб «Экстремальные виды спорта», Турклуб ВШЭ и объединение I Like Trip. Если любите сцену — участвуй в КВН, хочешь быть полезным — обратитесь в волонтерское сообщество ICEF Outreach. Даже самое невероятное увлечение первокурсника могут стать основой для студенческой активности: в Вышке есть возможность организовать свой клуб. О том, чем можно заняться в Вышке, расскажут сами студенты — участники разнообразных студенческих формаций. Также здесь можно будет записаться в тот или иной клуб.

Время: 14:00  19:00

Как написать курсовую за 30 секунд?

Освоив Вышку в теории, неплохо бы проверить себя на практике: для этого был создан квест «Путь первака», который готовит первокурсников к предстоящей учебе. «Путь первака» — это 20 различных точек, где участников ждут задания по сценариям реальной студенческой жизни. Приобретенные в игре навыки помогут первокурснику выстоять как в столкновениях с учебным процессом, так и в бесшабашном студенческом веселье.

Если пройти минимум 15 контрольных пунктов (можно и больше!) и выполнить все необходимые задания, то получишь памятные призы и ощущение настоящей атмосферы Вышки.

Время: 14:00

Кому поклясться в верности науке?

Подробнейшим гидом по университетской среде станет постановка в рамках концерта «Посвящение в первокурсники». Слоган концерта — «Не останавливайся на достигнутом!» — призван вдохновить первокурсника на постоянный рост, не только научный, но и социально-культурный, а сама постановка будет интерактивной и покажет «день из жизни Вышки», начиная с того момента, когда в здании зажигается свет и стартует первая пара. Зрители заглянут на уроки, пообщаются с педагогическим составом, познакомятся со студентами, правилами и традициями Вышки. А в финале концерта первокурсники торжественно произнесут клятву студента о прилежном обучении и соблюдении традиций учебного заведения — с этого момента главу студенческой жизни можно считать открытой.

Время: 17:00

Подробнее о программе Дня Вышки можно узнать тут.