• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С Вышкой на одной волне

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.

29 июля на заседании Приемной комиссии, которое провел ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, принято решение об установлении проходного балла «зеленой волны» для образовательных программ бакалавриата и специалитета всех кампусов.

«Зеленая волна» — это списки абитуриентов (их данные выделены зеленым цветом), которым Высшая школа экономики гарантирует поступление на бесплатные места, если они до 3 августа представят оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление. При этом аттестат необходимо предоставить лично, через доверенное лицо или по почте строго до 18:00 указанной даты по местному времени кампуса, в который планируется поступление. Без выполнения этих условий абитуриент не сможет быть зачислен, даже если находится в самом начале списка.

Те, кто вошли в списки «зеленой волны» и своевременно представили необходимые документы, будут зачислены на бюджетные места 9 августа. Если таких абитуриентов будет больше, чем бюджетных мест, то они зачисляются на места за счет средств университета. Разницы между этими местами для поступающего не будет. Подробнее об этом — в материале.

Помимо «зеленой волны» формируются так называемые листы ожидания, то есть списки абитуриентов, которым Вышка не может гарантировать стопроцентного зачисления на бюджетные места, но очень высоко оценивает их шансы на поступление. Что это значит: с 29 июля по 3 августа «зеленая волна» может расширяться, если включенные в нее изначально студенты решат не поступать в Вышку — в таком случае в нее будут включаться другие абитуриенты. Поэтому тем, кто попал в листы ожидания, рекомендуется внимательно следить за обновлением списков и решениями Приемной комиссии на сайте.

28 июля завершился прием оригиналов аттестатов и согласий на зачисление от абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, по целевому набору, особой и специальной квотам. Эти абитуриенты будут зачислены 30 июля.

На программах, где число поступающих по олимпиадам превысило количество бюджетных мест, часть олимпиадников будет приглашаться к заключению договора на место за счет средств НИУ ВШЭ. Такие договоры необходимо будет заключить до 12 августа.

Как сообщил Никита Анисимов, по состоянию на данный момент, во все кампусы НИУ ВШЭ пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда было рекордное количество абитуриентов — 26 257.

Никита Анисимов

«Десятки тысяч абитуриентов, которые приходят в Вышку, – это квинтэссенция, результат работы всего университета в целом. И это стимул, чтобы не останавливаться на достигнутом. Поэтому у нас много планов по развитию университета, и основная задача – продолжить держать высокую марку качества образования в Высшей школе экономики. К нам для этого абитуриенты и приходят. Быть лидером всегда сложно, потому что, когда ты забираешься на гору, нужно понимать, каким будет следующий шаг», – отметил ректор НИУ ВШЭ в завершение заседания Приемной комиссии.

Посмотреть списки «зеленой волны»