• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Завершился конкурс студенческих проектных групп ФГН

16 июня на заседании Образовательной комиссии ФГН были объявлены победители конкурса на формирование проектных групп для обучающихся. По итогу заседания были одобрены 14 заявок. Среди них 3 проекта студентов ОП «История». О своих проектах рассказали их авторы.

Карта "La Russie Blanche ou Moscovie divisée suivant l'estendue des Royaumes, Duchés, Principautés &c... / par H. Jaillot. Paris, 1695"

Матвей Свойский о проекте «Историческая география России второй половины XVII в.: реконструкция и структуризация»:

Данный проект объединил вокруг себя студентов-историков (будем рады видеть и других), ощущающих острую нехватку удобных карт, которые опирались бы на структурированные массивы информации. Ситуация, когда в научных работах, завязанных на пространственные данные, отсутствует опора на визуальное воплощение этих самых данных, вредна как для самого исследователя, так и для его коллег, и тем более вредна для широкого круга интересующихся. Мы решили попробовать разработать свой вариант решения этой проблемы. Так появилась идея проекта.

Перед началом работы мы изучили как российские, так и зарубежные проекты, и пришли к выводу, что наиболее практичный подход – это создание реляционной базы данных и её дальнейшая визуализация в виде карты с привязкой к системе координат. Конец XVII в. выбран как эпоха, не только интересная для всех участников проекта, но и крайне значимая для истории Российского государства. За основу и отправную точку для создания базы и карты было решено взять сведения о населении России на 1678 г.

В ходе проекта мы планируем проведение публичных лекций и научных семинаров, на которые приглашаем всех желающих – будем обсуждать самые разные темы, связанные с историей России XVI-XVII вв.

По итогам нашей работы в открытом доступе появится интерактивная карта России конца XVII в., которой сможет пользоваться как специалист-исследователь, так и любой человек, интересующийся историей нашей страны. В ней будет содержаться информация о границах государства и его административных центрах, связях между частями страны, населении и землевладении. Вместе с картой будет подготовлена коллективная научная публикация, в которой мы разъясним методологию, опишем процесс и подведем итоги работы.

Наша группа благодарна Вышке в целом и конкретно руководству ФГН за возможность реализовать наши исследовательские интересы уже на этапе обучения в бакалавриате, за поддержку нашей идеи и продвижение прогрессивных видов научного взаимодействия. Будущее науки – за коллективными исследованиями!

Бумаги графа С.Р. Воронцова

Денис Сметанин о проекте "Патрон, клиент и брокер. Неформальные социальные связи в истории России XVIII - начале XIX в. как фактор ее развития":

Проект объединяет студентов и сотрудников Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ, коллег из нашего санкт-петербургского филиала и Европейского университета, которые изучают влияние неформальных связей: от Министерства внутренних дел середины XIX в. и его влияния на создание "реформаторской команды" до изучения неформальной системы управления отдельными регионами Российской империи. 

Участие принимают как студенты бакалавриата (будущий 4 курс), так и будущие первокурсники магистратуры истории. Однако в любой момент мы можем принять в состав любого студента или сотрудника, который проявит искреннюю заинтересованность в работе над проектом и захочет исследовать неформальные связи. 

В рамках реализации проекта, мы планируем провести несколько важных мероприятий: 

  • воркшопы;
  • семинары с докладами;
  • публикации статей в журналах;
  • организация и проведение конференции "«Неформальные связи и Россия XVIII-начала XX в.: проблемы, метод, перспектива", которая за долгое время станет первым крупным научным мероприятиям, проведенным для изучения патрон-клиентских связей.

Про проект "Дигитализация, анализ и публикация архивных документов (XIX-XX вв.): русское историко-культурное наследие Аляски" под руководством стажёра лаборатории Ангелины Лариной подробнее можно прочитать по ссылке.

Подробнее об итогах заседания Образовательной комиссии ФГН.

Сметанин Денис Вячеславович

Центр истории России Нового времени: Стажер-исследователь

Свойский Матвей Юрьевич

Один из авторов проекта «Историческая география России второй половины XVII в.: реконструкция и структуризация»

Ларина Ангелина Сергеевна

Международная лаборатория региональной истории России: Стажер-исследователь