• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Академическая мобильность дает возможность понять многое про себя, почувствовать и узнать, чего вы действительно хотите"

"На втором курсе я узнала про возможность учиться за границей и подумала: почему бы  не попробовать? Так я оказалась в городе Гронинген на севере Голландии, где находится университет, входящий в топ 100 в мире", - рассказывает наша студентка Соня Стабблбайн

"Академическая мобильность дает возможность понять многое про себя, почувствовать и узнать, чего вы действительно хотите"

Образование в Голландии

Система образования в Голландии значительно отличается от российской. Образование в Голландии – это, прежде всего, self-studying . Вы сами изучаете материалы, читаете статьи и книги, а лекции занимают лишь 20% учебного времени. Такой подход к образованию дает время, чтобы все продумать и понять, а также, безусловно, учит тайм-менеджменту и самостоятельности.
Для меня такое обучение было весьма непривычным после каждодневных многочасовых лекций и семинаров в Вышке. Расписание показалось на первый взгляд «пустым», но, начав читать и заниматься по предметам, я поняла, насколько обманчиво было мое первое впечатление. На самом деле, учиться нужно столько же или дальше больше, чем в «домашнем» университете и критерии оценки работ намного строже, чем в Вышке. Как говорят студенты Гронингенского университета «Only God has 10 for the exam» (10 –  максимальная оценка).
Я никогда не думала, что буду проводить время в библиотеке во время экзаменов с утра до ее закрытия и буду рада такой library life. Я никогда не думала, что буду выходить на террасу библиотеки вечером, чтобы смотреть закат и слушать звон колоколов соседних церквей. Я никогда не думала, что буду жить в Голландии, когда мне будет двадцать. Но все это правда, благодаря академической мобильности. 

Вид из библиотеки Гронингена
Вид из библиотеки Гронингена

В течение моего обучения в университете Гронингена, было организовано несколько поездок. Первая включала экскурсию в Роттердам и была посвящена истории архитектуры и городского планирования. Профессор университета Гронингена, а также института «Стрелка» в Москве Кор Вагенаар показал нам архитектуру Роттердама, включая комплекс «De Rotterdam» Рема Колхаса, а также знаменитый отель «Нью-Йорк» в порту Роттердама, откуда уезжали многие европейцы, переселяясь в Америку в XIX-XX вв.

Комплекс «De Rotterdam», архитектор – Рем Колхас
Комплекс «De Rotterdam», архитектор – Рем Колхас
Отель "Нью-Йорк"
Отель "Нью-Йорк"
Вторая экскурсия была с куратором Рейксмузеума в Амстердаме по выставке голландского художника XVII века Геркулеса Сегерса. Экскурсия была посвящена тому, как с точки зрения museum management была устроена эта выставка. Мы изучили дизайн экспозиции, свет и расположение работ. Такой практический подход и общение с самим куратором выставки вдохновляют.
Social life
За эти полгода я познакомилась с огромным количеством людей, особенно за первый месяц, когда каждый день вы встречаете, по крайней мере, сорок новых человек на тесных улочках старого города. В скором времени оказывается, что знаешь почти весь город и из-за того, что большинство студентов приезжают в Гронинген учиться,  все находятся в равном положении. Все рады друг другу и вы сближаетесь с новыми людьми за первые несколько недель так, будто знакомы уже несколько лет.
Меня до сих пор удивляет мультикультурное студенческое сообщество студентов в Гронингене.Первые двадцать лет моей жизни я провела в нескольких странах и в Москве, чувствовала себя особенной, но жизнь в Гронингене научила меня тому, что это обычный опыт почти каждого студента. Такой богатый и разнообразный background делает людей очень открытыми и интересными в общении.
Ночная жизнь в Гронингене кипит каждую неделю с четверга по воскресение. Несмотря на огромный выбор, все ходят в одни и те же места, как это свойственно маленькому городу. Самыми популярными являются заброшенный завод, переделанный в новый авангардный клуб, носящий загадочное название «Paradigm», клуб «Oost» и целая улица баров в центре, знакомая каждому студенту. Обычной практикой является встреча с друзьями при входе на вечеринку, хотя это необязательно, потому что все люди в центре города хорошо знакомы. После Москвы такой опыт почти сводит с ума количеством тесных переплетений, но у этого есть плюс – вы всегда знаете людей вокруг и никогда не чувствуете себя одиноким.
Люди в Гронингене очень толерантны и открыты. Вечером в городе можно встретить странно наряженных первокурсников, отмечающих свои первые экзамены, девушек, переодевшихся в фей для вечеринки и ярко одетых пожилых людей. Голландцы воспринимают всех такими, какие они есть, и это дает чувство свободы и легкости.
Университет Гронингена вечером
Университет Гронингена вечером

Текст: студентка 3 курса ОП "История искусств" Соня Стабблбайн