• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты 4 курса ОП «История искусств» посетили выставку «Музы Монпарнаса»

29-30 сентября 2021 года студенты 4 курса ОП «История искусств» посетили выставку «Музы Монпарнаса» в рамках научно-исследовательского семинара с преподавательницей Николой Козичаров.

Студенты 4 курса ОП «История искусств» посетили выставку «Музы Монпарнаса»

© фото: Анастасия Окулова

Учебный год к радости многих преподавателей и студентов начался в офлайн-режиме. Это дало нашему курсу возможность посетить выставку Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв. и на практике применить знания, полученные на научно-исследовательском семинаре, анализируя кураторский замысел и материалы выставки.

Перед посещением преподавательница Никола Козичаров предоставила студентам раздаточный материал, основанный на текстах курса и посвященный феминисткой теории искусства. Студентам было предложено обратиться к проблемам видимости женщин в художественной жизни Парижа XIX-XX вв., специфике их образования и творческих методов, вопросам стиля в контексте теорий о модернизме. Посещение  выставки началось с самостоятельного её осмотра  студентами,  после которого каждый мог поделиться своими мыслями в отношении избранного произведения, целого зала или кураторского решения в целом.

В первом модуле научно-исследовательский семинар для студентов  4 курса проходил полностью на английском, поэтому и обсуждение выставки велась тоже по-английски. Иностранный язык не был препятствием, а наоборот, стимулировал активные дискуссии как между студентами, так и между студентами и преподавательницей. Этому способствовала и невероятная  актуальность тем, поднимаемых на выставке, и поставленных перед студентами вопросов.   Данный формат очень понравился студентам, особенно, из-за нехватки подобной практики во время ковидных ограничений. Все с удовольствием делились своими впечатлениями, а некоторые студенты даже смогли применить свои знания в области музейного менеджмента.

Своими впечатлениями делится Анастасия Окулова:

В сентябре  мы посетили выставку «Музы Монпарнаса» в ГМИИ им. Пушкина. Наша преподавательница Никола Козичаров, которую мы зовем просто Ники, предложила нам самостоятельно сделать круг по выставке и выбрать наиболее понравившееся произведение. После этого мы встретились в начале выставочного пространства и начали повторный обход совместно. Ники просила обращать внимание на все: на развеску, освещение, перевод и качество экспликаций, а также на общее впечатление. Это «упражнение» позволило взглянуть на произведения искусства более пристально и наполнить семинар личными мнениями  каждого участника. Мы обменивались наблюдениями, сравнивали их, и это рождало ценную и неповторимую дискуссию, которая помогла каждому вынести для себя что-то важное. Ники всегда уважительно относилась к любой высказанной мысли, видя за ней возникшую эмоцию, помогала развить её и вывести в широкое поле научных вопросов. Уходить с выставки нам не хотелось.