• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

«Наши результаты — далеко не предел»

«Наши результаты — далеко не предел»

© Высшая школа экономики

Студенты программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям вошли в число лучших в мире по итогам экзаменов, которые Лондонский университет проводит в вузах-партнерах в разных странах мира.

Бакалаврская программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям была открыта в 2016 году. Обучение на ней ведется на английском языке, по итогам первого года обучения в ВШЭ студенты зачисляются на программу Лондонского университета. В дальнейшем каждый год во время обучения студентам необходимо сдавать не только «внутренние» экзамены Вышки, но и экзамены Лондонского университета по четырем профильным дисциплинам.

Эти «внешние» экзамены являются стандартными для всех вузов-партнеров Лондонского университета, реализующих программы по международным отношениям, и позволяют сравнивать достижения и уровень подготовки студентов в разных странах.

В 2019 году пять студентов Вышки получили самые высокие баллы по таким предметам, как международная политическая экономия, введение в политическую науку и сравнительная политология. А еще двое студентов — Андрей Эйдлин и Фатима Фарахдуст — получили отдельный приз за академические достижения, максимально успешно сдав сразу все внешние экзамены.

«Обучение в качестве международного студента Лондонского университета представляет собой особый вызов», — отметил в письме студентам председатель экзаменационной комиссии международной программы Лондонского университета профессор Рон Андерсон.

Обучение на программе — это настоящее испытание ваших способностей, прилежания и личной целеустремленности

«Думаю, каждый надеется получить заслуженные баллы, и я не исключение, — говорит Фатима Фарахдуст. — Я обрадовалась, узнав эту новость, ведь достаточно много усилий и времени было потрачено на подготовку, и было бы обидно, если бы все пошло насмарку. Но этот успех не повод расслабляться — всегда можно добиться большего, и приятно осознавать, что есть к чему стремиться в новом учебном году».

«Получить награду от Лондонского университета, да еще и с денежным призом, было крайне приятно, — рассказывает Андрей Эйдлин. — Думаю, что для меня это послужит дополнительной мотивацией работать в течение года и тщательно готовиться к следующей майской сессии. А вообще, мне кажется, наши результаты — это далеко не предел, так что желаю нынешним второкурсникам повторить и превзойти их».

Академический руководитель программы Максим Братерский подчеркивает, что успешные результаты на «лондонских» экзаменах — это свидетельство высокого уровня как подготовки самих студентов, так и организации и обеспечения учебного процесса в целом.

Приятно, что старшие студенты подтверждают свои успехи, но особенно отрадно, что и последующие курсы не отстают от них

«Радует и то, что наша школа по международным отношениям таким образом остается одной из самых сильных в мире, — отмечает Максим Братерский. — Наши студенты и их признание со стороны зарубежных партнеров — лучшее тому подтверждение».

Отдельную благодарность выражаем преподавателям, которые вели курсы, попавшие в категорию «world top», а именно:  Эким Арбатли (Introduction to Political Science и Comparative Politics),  Максиму Владимировичу Братерскому (International Political Economy), Дине Яновне Розенберг (Introduction to Political Science), Татьяне Сергеевне Рудневой (Comparative Politics), Анне Ивановне Ефимовой (Comparative Politics).

С 2019 года прием на программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям ведется сразу по двум образовательным направлениям: «Международные отношения» и «Публичная политика и социальные науки». Узнать больше об особенностях обучения на программе и ее новых треках можно 10 ноября на дне открытых дверей.