• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Анастасия Соловьева об участии в VII Международной школе БРИКС

Студентка 4 курса Международной программы "Международные отношения и глобальные исследования" А. Соловьева делится своим опытом участия в VII Международной школе БРИКС

Анастасия Соловьева об участии в VII Международной школе БРИКС

"С 13 по 18 ноября в Москве прошла Международная школа БРИКС, в которой объединились более пятидесяти специалистов от 18 до 30 лет из 11 стран мира. В течение недели мы участвовали в круглых столах, дебатах, мастер-классах, и пленарных заседаниях. Программа конференции началась с посещения лекции С.А. Рябкова и П.Р. Князева в МИДе РФ. На встрече были подняты вопросы о перспективах развития БРИКС и проблемах, на разрешение которых направлена деятельность делегаций. Утром следующего дня прошло официальное открытие Школы под предводительством представителей пяти стран БРИКС, в числе которых был депутат Государственной Думы В.А. Никонов. Выступление было посвящено продвижению многополярности и обеспечению суверенности и целостности стран глобального большинства. Затем была проведена бизнес-игра, направленная на развитие культурного интеллекта и выстраивание инклюзивной профессиональной среды.

На протяжении деловой программы мероприятия были ориентированы на развитие знаний участников в областях экономики, кибербезопасности, и публичной дипломатии. Особенно мне понравилась лекция о расширении стратегического партнерства внутри БРИКС через внедрение цифровой валюты. На ней эксперты из ведущих вузов поделились идеей об использовании агротокена в процессе товарообмена. На первый план также была выдвинута тематика институционализации альянса, ее достоинства и преимущества. Наконец, о возможностях общественной деятельности в России для молодежи рассказали представители таких организаций, как Фонд Росконгресс и Фонд Горчакова. В последний день программы прошел мастер-класс по невербальной коммуникации, на котором нас удивили выступлением мастеров спорта по бальным танцам. Под руководством Александра Чекмарева, преподавателя ЮНЕСКО, мы изучили движения бачаты и других латиноамериканских танцев.

17 ноября прошло официальное закрытие Школы и награждение участников, где были вручены сертификаты и подведены итоги мероприятия. После этого была организована совместная автобусная экскурсия по центру Москвы в сопровождении гида. Мы гуляли на Красной площади и Воробьевых горах, угостили иностранцев мороженым из ГУМа, станцевали Калинку-Малинку у Кремля. День завершился ужином в ресторане, после которого началась дискотека и мы воспользовались полученными ранее навыками бачаты. В процессе я также изучила африканский национальный танец под руководством ребят из ЮАР.

Участие в школе БРИКС навсегда останется в моей памяти, а заведенные знакомства со специалистами со всего мира точно помогут в дальнейшей карьере. Мной были выдвинуты инициативы совместных проектов, направленных на укрепление международного сотрудничества, и я надеюсь на их успешную реализацию. Уверена, что в будущем я смогу использовать полученный опыт для развития транснационального сотрудничества."

Соловьева Анастасия Александровна