• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев – в числе победителей конкурса авторских циклов лекций «Иностранки»

Максим Алонцев – в числе победителей конкурса авторских циклов лекций «Иностранки»

Иллюстрация к новости: Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

Девять сотрудников ИКВИА вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2021 по результатам общефакультетского студенческого голосования

В Вышке подведены итоги выборов лучших преподавателей 2021 года. Среди победителей девять сотрудников Института классического Востока и античности: О.Л.Ахунова, М.С.Булах, С.А.Иванов, А.В.Иванова, Е.Д.Матусова, Ю.Д.Минина, А.Ю.Можайский, Е.Л.Никитенко, Н.А.Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Экспедиция сотрудников, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и ИКВИА в горы Памира

Экспедиция сотрудников, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и ИКВИА в горы Памира

С 17 июня по 2 июля группа студентов, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и Института классического Востока и античности провела экспедицию в горы Памира. На "крыше мира" экспедиционеры оказываются уже в третий раз, и в этом году объектом изучения стал не только шугнанский язык, но и близко родственный ему рушанский.

Иллюстрация к новости: Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

7 июля в Музее современного искусства Garage, состоялась лекция ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА Максима Алонцева «Коран вместо короны: традиционализм и модернизм в иранском обществе 1960–1980-х».

Иллюстрация к новости: Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 5 июня 2021 г. студенты третьего курса ОП «Язык и литература Ирана» ИКВИА проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и МАЭ РАН.

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) ИКВИА ВШЭ Д.В. Волков принял участие в международной конференции «Иранской партии Туде — 80 лет». В конференции, продлившейся 4 дня — с 29 марта по 1 апреля 2021 года — приняли участие исследователи из США, Канады, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, Китая и Ирана.

Иллюстрация к новости: «Подлинный на 78 процентов...» — проблемы верификации произведений мусульманского искусства

«Подлинный на 78 процентов...» — проблемы верификации произведений мусульманского искусства

24 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антона Притулы «“Подлинный на 78 процентов...” — проблемы верификации произведений мусульманского искусства».

Иллюстрация к новости: Новости шугнанского проекта

Новости шугнанского проекта

Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

Иллюстрация к новости: Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Институт востоковедения Российской Академии Наук опубликовал монографию Т. Атабаки и Л.М. Раванди-Фадаи «Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период». Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА (CSMECCA) Д.В. Волков участвовал в проекте как ответственный и научный редактор монографии.