• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
персидский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23214
+7 (926) 231-72-74
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-210
Время консультаций: понедельник: 15:00-18:00, вторник: 12:00-14:00, среда: 12:00 - 16:00, четверг: 14:00-17:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 1022-5798
ORCID: 0000-0001-9821-9462
ResearcherID: U-7002-2017
Google Scholar
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Арманд Елена Евгеньевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 24 года.

Полномочия / обязанности

Образование, учёные степени

  • 2000
    Кандидат филологических наук: РГГУ, специальность 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», тема диссертации: Система словообразовательных превербов в истории персидского языка.
  • 1997

    Специалитет: Российский государственный гуманитарный университет, специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика», квалификация «Лингвист. Специалист в области теоретической и прикладной лингвистики»

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Проекты

ПНФ — Проекты Научного Фонда

Публикации9

Конференции

2019

Востоковедные чтения 2019. Языки Юго-Западной Азии и Северной Африки (Москва). Доклад: Местоименные энклитики в современном персидском языке в исторической перспективе

Опыт работы

1997 - 2000 - аспирантура Института языкознания РАН;

2000 - 2007 - научный сотрудник Сектора иранских языков Института языкознания РАН;

2005 - 2018 - доцент кафедры Южной и Центральной Азии Института восточных культур и античности РГГУ

Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году


Информация*

  • Общий стаж: 27 лет
  • Научно-педагогический стаж: 24 года
  • Преподавательский стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Памирская экспедиция — 2023

Вот уже который год в июне студенты и преподаватели ВШЭ приезжают в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, чтобы изучать шугнанский и бартангский языки. Рассказываем о том, как прошла шестая памирская экспедиция

Участники памирского проекта на Летней лингвистической школе — 2023

С 17 по 27 июля в Переславле-Залесском проходила Летняя лингвистическая школа — важное лингвистическое событие, уже несколько десятков лет объединяющее сотни, а то и тысячи людей, интересующихся лингвистикой. В этот раз ЛЛШ посетило рекордное число участников памирского проекта. Рассказываем, чем они делились со слушателями в этом году.

Участники памирского проекта на Воркшопе по редким и малоизученным иранским языкам

10–11 марта 2023 года в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге проходил воркшоп, в котором участвовали и представители памирского проекта. Рассказываем о том, как это было.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

Состоялась встреча, посвящённая международному сотрудничеству в рамках иранистических проектов Школы лингвистики и Института классического Востока и античности

21 января состоялась трёхсторонняя встреча, посвящённая перспективам международного сотрудничества в рамках иранистических проектов Школы лингвистики и Института классического Востока и античности. НИУ ВШЭ представляли разработчики онлайн-ресурсов для изучения шугнанского языка Ю. Макаров, М. Меленченко и Д. Новокшанов, а также руководитель НУГ «Типологические особенности иранских языков» Е. Е. Арманд; РТСУ (Таджикистан) — профессор Д. М. Искандарова; МГУ — профессор Х. О. Хушкадамова. Удалось обсудить перспективы международного сотрудничества в исследовательских проектах, посвящённых иранским языкам.

Состоялась защита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко (видео)

10 декабря 2021 г. в дистанционном формате состоялась защита диссертации старшего научного сотрудника ИКВИА А. И. Грищенко на тему «Славяно-еврейские языковые контакты в средневековой Восточной Европе: лингвотекстологические аспекты», представленная на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Издательский дом НИУ ВШЭ выпустил в свет несколько книг сотрудников ИКВИА

Участники Шугнанского проекта на семинаре «Памирские языки: перспективы изучения и развития»

12-13 ноября 2021 года Университет Центральной Азии в г. Хороге (ГБАО респ. Таджикистан) провел семинар «Памирские языки: перспективы изучения и развития», на котором со своими докладами выступили участники Шугнанского проекта из Школы лингвистики и ИКВиА. Онлайн участвовали Е.В. Рахилина, В.А. Плунгян, Е.Е. Арманд, Юрий Макаров и Максим Меленченко; присутствовали в Хороге и прочитали свои доклады Александр Сергиенко, Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова. Рассказываем, как это было.

Экспедиция сотрудников, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и ИКВИА в горы Памира

С 17 июня по 2 июля группа студентов, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и Института классического Востока и античности провела экспедицию в горы Памира. На "крыше мира" экспедиционеры оказываются уже в третий раз, и в этом году объектом изучения стал не только шугнанский язык, но и близко родственный ему рушанский.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 5 июня 2021 г. студенты третьего курса ОП «Язык и литература Ирана» ИКВИА проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и МАЭ РАН.

Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

30 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Комиссарук Екатерины Львовны на тему «Социолингвистическая ситуация в Ладакхе (проблемы становления ладакхи как письменного языка)», отрасль науки — филология, специальность 10.02.22 — Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Америки, аборигенов Америки и Австралии (язык ладакхи).

Новый поэтический корпус Бориса Орехова

Весной на платформе компьютерных проектов Школы лингвистики был размещен «Персидский поэтический корпус», который включает в себя тексты классической персидской поэзии IX-XVII веков. Об истории корпуса, его разработке и совершенствовании рассказывает создатель, доцент Школы и сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов.

Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

9 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Алонцева Максима Альбертовича на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

25 июня 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Леонида Ефимовича Когана «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20. «Сравнительно‑историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Онлайн? Онлайн! Онлайн…

Проходят онлайн‑встречи директора ИКВИА И.С. Смирнова со студентами и преподавателями образовательных программ Института при участии менеджеров Учебного офиса.

Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

12 февраля 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Николая Николаевича Селезнева на тему «“Собеседования” Илии Нисивинского (975–1046) в контексте межконфессиональных связей в средневековой ближневосточной книжности», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.

Об Иране и иранистике – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Ирана» началась публикация заметок, которые помогут будущим студентам познакомиться с Ираном – таким, каким его увидели преподаватели ИКВИА в ходе своих экспедиций.

Абитуриентам ‒ об Иране и иранистике

На сайте образовательной программы «Языки и литература Ирана» началась публикация заметок, которые помогут будущим студентам познакомиться с Ираном - таким, каким его увидели преподаватели ИКВИА в ходе своих экспедиций.