• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели МИЭМ научат школьников робототехнике

19 марта в московской гимназии № 1519 был открыт первый в Москве Центр молодежного инновационного творчества «Роботы и Гаджеты». В его создании участвовали сотрудники и студенты МИЭМ ВШЭ, они же будут в числе преподавателей. Заниматься по программам дополнительного образования по робототехнике и другим инженерным направлениям в Центре смогут школьники со всей Москвы.

Центр молодежного инновационного творчества «Роботы и Гаджеты» — совместный проект МИЭМ ВШЭ, гимназии № 1519 и компании «РусРоботГрупп», реализуемый при поддержке Агентства инноваций Департамента науки и промышленной политики Москвы. Гимназия выделила для Центра помещения, из городского бюджета было оплачено техническое оснащение, а преподаватели и студенты ВШЭ (в общей сложности около 20 человек) отвечают за организацию образовательного процесса.

Центр предназначен для школьников начиная с 3-4 класса. Те, кто помладше, будут строить 3D-модели, учиться работать с 3D-принтерами, а старшеклассники смогут собирать радиоэлектронные устройства, автономные летательные аппараты, программировать смартфоны и проч.

«Главная задача Центра — популяризация инженерных профессий, формирование у ребят инженерного мировоззрения, — говорит руководитель Департамента компьютерной инженерии МИЭМ ВШЭ Владимир Старых. — Здесь будут работать на регулярной основе семь кружков — по основам электричества, робототехнике, электротехнике и другим направлениям. Мы отладили и запустили все необходимые для учебы устройства, отработали методические аспекты. Занятия начнутся уже в марте. Этот опыт мы планируем транслировать и в других московских школах, которые развивают инженерное образование. Конечно, мы хотели бы, чтобы лучшие ученики Центра поступали в МИЭМ».

На презентации Центра для школьников были организованы мастер-классы по программированию и управлению роботами, основам трехмерной графики и моделирования, были продемонстрированы различные конструкторы. Например, в мастер-классе по моделированию при помощи 3D-ручек, который провел ведущий инженер учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ Алексей Ролич, приняли участие ученики начальных классов. Принцип 3D-ручки такой же, как у паяльника, вместо чернил — пластик, расплавленный до 200 градусов, с помощью ручки можно «ремонтировать» и украшать модели, полученные на 3D-принтере.

Для учеников гимназии № 1519, недавно получившей статус базовой школы ВШЭ, все занятия будут бесплатными, для детей из других школ в основном будут проводиться на коммерческой основе. В перспективе в школах муниципального района Строгино МИЭМ планирует развивать сеть инженерных классов (распределенный лицей), и в этом проекте Центр молодежного инновационного творчества «Роботы и Гаджеты» будет играть ключевую роль.