• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

«Вышка – это люди; это факт!»

Марта Золотова, студентка 2 курса и наставница кураторов программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», – о подготовке кураторов 2023 года, предстоящих мероприятиях и мотивации быть куратором.

«Вышка – это люди; это факт!»

Расскажи, пожалуйста, какие основные задачи ставят перед собой кураторы этого года? В чем вы видите смысл своей работы?

В первую очередь, конечно, всё по классике – круто встретить студентов, помочь с адаптацией первокурсников, создать дружелюбную атмосферу в коллективе.

В этом году мы с командой кураторов поставили для себя важную цель: так как «Стратегия» – новая программа и далеко не все в «большой Вышке» о ней знают, мы решили сфокусироваться на том, чтобы заявить миру, кто такие стратеги, какие это потрясающие и креативные люди, и, конечно, показать и самим ребятам, что они учатся на одной из лучших ОП и могут этим гордиться!

У многих кураторов есть и личная мотивация, то есть достижение в процессе кураторства каких-то собственных целей (например, преодоление различных барьеров, обретение новых навыков и так далее). Кстати, по секрету вам скажу, что личная мотивация в нашем деле являются одним из главных катализаторов работы, позволяет кураторам не выгореть и делать жизнь первокурсников как можно ярче и интереснее!

В Вышке уже много лет существует Школа кураторов, где ребята готовятся стать менторами первокурсников. Как проходила подготовка в этом году?

Как координатор Школы кураторов этого года я могу много об этом рассказать! В этом году Школа была особенной: вместо одного мероприятия мы провели целых три. Они проходили в формате edutainment, когда ребята могут одновременно и веселиться, играть, и учиться, работать. Каждое мероприятие ознаменовало определенный период времени – прошлое, настоящее и будущее.

В «прошлом» кураторы изучили конфликтологию и прослушали лекцию об инклюзивности. В «настоящем» ребята попали на настоящий фестиваль с воркшопами от Медиа Кураторов и HSE Project. Первые поделились опытом ведения соцсетей, лайфхаками для копирайтеров, рассказали об основах дизайна и дали кураторам попробовать себя в роли продюсеров, копирайтеров и дизайнеров; вторые провели мастер-класс по организации мероприятий и ораторскому искусству. И, наконец, в «будущем» кураторы попали на адаптационную программу – только не для первокурсников, а для самих кураторов! Также они прошли «Веревочный курс», который позволил максимально сплотиться, ощутить себя одной командой и даже семьей. А в перерывах между воркшопами и лекции ребята участвовали в играх, танцевали, знакомились и общались со своими коллегами. 

Кураторами хотят быть многие, поэтому кандидаты проходят отбор. Как это происходит? По каким качествам вы понимаете, что студент будет хорошим куратором? 

Отбор кураторов проводился в несколько этапов. Сначала все желающие заполняли анкету, в которой отвечали на базовые вопросы, а также решали кейсы. По результатам анкетирования отбирались лучшие из лучших, которые затем проходили групповой этап отбора. На нём ребят разделили на несколько команд, и они выполняли задания уже в них. Этот этап позволил отследить способность студентов к нетворкингу, умение коммуницировать, договариваться, приходить к компромиссам, креативить. Отобранные на этом этапе проходили индивидуальные собеседования – завершающий этап отборов.

На собеседованиях мы старались узнать ребят поближе, докопаться до их глубинной мотивации, расспросить о работоспособности и наличии свободного времени и даже подкидывали необычные сложные кейсы, чтобы проверить критическое мышление. Только те, кто успешно прошел все три этапа, стали кураторами будущих первокурсников. 

Касательно необходимых качеств, у каждого наставника свое видение на этот счёт. Конкретно я хотела, чтобы кураторы в моей команде были активными, инициативными, коммуникабельными, обладали лидерскими качествами и умели нестандартно мыслить. Но самое главное, на что я обращала внимание – это «горят» ли у них глаза. На мой взгляд, это залог успеха в любом деле. Я считаю, что никогда не удастся делать круто то, что тебе не нравится или не заряжает тебя. 

Уже летом все, кто поступил на программу, приглашаются в чат своего курса, где их ждут кураторы; также вы создали группу первокурсников. Расскажи, пожалуйста, какие вопросы больше всего волнуют будущих студентов? Какое у них настроение?

Да, мы уже собрали где-то 70% курса в чатиках.

Первокурсники просто невероятные! Они все суперобщительные, веселые, интересные – в общем, мы счастливы, что будем работать именно с такими людьми! И настроение у них отличное. Они настроены на знакомство, учебу и получение максимума от студенчества в Вышке. 

Каких-то глобальных вопросов у ребят нет: иногда у нас спрашивают о датах проведения адаптационного тренинга или о том, что нужно купить к началу учебы. Я думаю, больше вопросов особо не возникает, благодаря сообществу ВКонтакте, которое мы ведем специально для первокурсников и выкладываем посты, опережая вопросики в чате.  

Какие мероприятия и форматы взаимодействия с первокурсниками кураторы запланировали на ближайший учебный год? Иными словами, что вы будете делать вместе с новыми студентами?

Первое наше очное знакомство произойдет на Welcome Fest 29 августа. Сразу после него мы с кураторами подготовили неформальную встречу для ребят, где они смогут познакомиться поближе. Как правило, эта встреча из года в год становится эмоциональным стартом университетской жизни! 

В начале сентября ребят, конечно же, ждет адаптационная программа – одно из самых ярких событий в жизни вышкинцев. Но на этом взаимодействие кураторов и первокурсников не закончится: я как наставник считаю необходимым проведение постоянных неформальных встреч и тимбилдингов, поэтому верю, что кураторы будут предлагать своим группам много разных активностей и форматов. Чаще всего это совместные просмотры кино, вечера настольных игр, прогулки по Москве, походы в кафе, игра в Тайного Санту ближе к Новому году, день рождения группы (но об этом чуть позже). 

Когда ты сама только поступила в Вышку, что волновало тебя больше всего? Оправдались ли эти переживания?

Если честно, за учебу я вообще не переживала, но у меня были другие опасения. Наверное, многие, кто познакомился со мной уже после поступления, не поверят, но мне крайне сложно вливаться в новый коллектив, заводить новые знакомства и всё в таком духе.

Я переживала, что не смогу найти близких по духу людей, останусь совсем одна. Так вот, в Вышке это просто невозможно! Вышка – это люди; это факт! Тут каждый обретет классных друзей, единомышленников, найдет занятие по душе. Поэтому мои переживания оказались абсолютно неоправданными: в первые же дни учебы я познакомилась с потрясающими людьми, которые сейчас являются моими близкими друзьями. 

Кстати, если вдруг будет сложно найти себе друзей в группе, то имейте в виду, что это можно сделать и в студенческих организациях. Например, благодаря кураторству в моей жизни появился невероятно ценный и дорогой мне человек. Мы стали напарницами по кураторству, у нас сложился идеальный тандем и в работе, и в дружбе. Это полный восторг! Я очень благодарна Вышке за тех людей, которые сейчас находятся рядом со мной и крутые коммуникативные навыки, которые я здесь обрела.

Хотя вступительная кампания в бакалавриат уже закончилась и ребята могут выдохнуть, что переживания у ребят все же остаются. Как бы ты могла их успокоить?

Ребята, в вашей жизни сейчас начинается новая глава! И, поверьте мне, она точно станет одной из лучших в вашей жизни. Вышка откроет для вас кучу возможностей, и ваша задача – просто хвататься за каждую из них. Пока у вас есть возможность и время, используйте их! Знакомьтесь, пробуйте, ищите себя и получайте удовольствия от каждой секундочки вашей жизни, ведь каждая из них абсолютно неповторима.

Девиз нашей кураторской команды звучит так: «Никогда ничего не бойтесь!». Правда, не бойтесь! С улыбкой и высоко поднятой головой встречайте каждое препятствие на вашем пути, не боясь ошибиться, потому что, как я люблю говорить, это не ошибка – это опыт. Не сидите на месте, а идите и делайте, не боясь, что не «выгорит», даже если в вас никто не верит, кроме самих себя.

Пробуйте новое, не боясь, что это – не ваше. Будьте сами собой и любите свое дело, не боясь, что вас не поймут. Вы здесь, а значит вы лучшие, и это лучший этап вашей жизни, так что вперед – к своим мечтам!