• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первая встреча с четвертым набором магистрантов-демографов

5 сентября 2012 года состоялась первая встреча-знакомство с магистрантами-демографами первого курса.

Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно

Не будет большим преувеличением сказать, что будущее социальное и экономическое благополучие Японии поставлено в зависимость от того, захотят ли и смогут ли японцы изменить ряд фундаментальных, системообразующих отношений в своем обществе, которые сейчас, несомненно, находятся в глубочайшем кризисе.

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 519-520. Тема номера: Российские города в эпоху депопуляции

Российские города непрерывно меняются: трансформируется их производственная база, социальная организация населения, жилая среда. Несмотря на бурные перемены последних лет, очень многое в развитии городов и урбанизации было заложено много раньше – в дореволюционный, а затем советский период.

В журнале Общественные науки и современность, 2012, №3 опубликована статья А. Г. Вишневского «Дух дышит, где хочет» [Памяти И.С.Кона]

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 517-518. Тема номера: Москва: мегаполис? агломерация? мегалополис?

Дискретное или континуальное видение и моделирование жизни людей на Земле – старая проблема, решаемая по-разному. Резкие границы, начиная с государственных, в той или иной мере нормативны, неизбежны при жесткой конкуренции сообществ за земли и нужны политикам, администраторам, юристам да еще учителям (для ясности).

Скончался Сергей Петрович Капица

В Москве на 85-м году жизни умер выдающийся физик, популяризатор науки, телеведущий Сергей Петрович Капица, представитель замечательной династии русских ученых. Он автор - четырех монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. На протяжении многих лет С.П. Капица тесно сотрудничал с Институтом демографии НИУ ВШЭ.

Чтения памяти Елены Владимировны Тюрюкановой

12 июля в НИУ ВШЭ состоялись первые чтения памяти безвременно скончавшейся Елены Владимировны Тюрюкановой - одного из ведущих российских экспертов в области миграции. Организаторами чтений выступали ближайшие друзья и коллеги Елены Владимировны.

Введение в Беларуси рецептов на гормональную контрацепцию является позитивным

Введение в Беларуси рецептов на гормональную контрацепцию - теоретически позитивно. Такое мнение высказала старший научный сотрудник Института демографии Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики Виктория Ивановна Сакевич.

Никита Владимирович Мкртчян прокомментировал инициативы создания на юге России казачьх подразделений для борьбы с переселенцами из соседних регионов корреспонденту ИА REGNUM

Инициативы создания на юге России казачьх подразделений для борьбы с переселенцами из соседних регионов или участия представителей диаспор в патрулировании города совместно с полицией - странные и бесперспективные. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал ведущий научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян.

За счет кого растет численность населения нашей страны

Естественную убыль населения России за два последних года удалось компенсировать за счет гастарбайтеров. Этот факт зафиксировала Федеральная служба государственной статистики. Рождаемость в стране продолжает расти, но демографы призывают только на свои силы не рассчитывать.