• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 527-528. Тема номера: ДТП и смертность в России

Согласно Международной классификации причин смерти (МКБ-10), дорожно-транспортные происшествия (ДТП) относятся к классу внешних причин смерти (класс ХХ МКБ). За 1980-2010 годы от внешних причин смерти в России умерло 8 миллионов человек, в том числе за 1990-2010 годы - 6,1 миллиона.

Заседание СО "Демограф" Рост продолжительности жизни и интегральные меры здоровья

Очередное заседание студенческого научного общества "Демограф" состоялось 19-го октября. Несмотря на то, что из-за плотного графика учебных занятий и работы участников общества, встреча состоялось в пятничный вечер, заседание прошло вовсе не при "пустых трибунах". Узнать о тенденциях в здоровье и смертности пришли как вышкинские демографы всех поколений, так и представители других вузов и специальностей. Среди которых были студенты и выпускники МГУ, МФТИ и Университета Лунда (Швеция).

Росстат обещает научить россиян уважать интересы государства

23 октября прошло расширенное заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики (Росстате). Среди его участников были руководитель Росстата Александр Суринов, глава Общественного совета при Росстате Иосиф Дискин, заместитель директора Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Сергей Захаров, представители институтов и ведомств, а также приглашенные журналисты.

Конец «Божественного порядка»? О новых демографических вызовах, которые стоят перед человечеством

14 октября 2012 года А.Г. Вишневский выступил на Всероссийском Фестивале науки с лекцией «Конец «Божественного порядка»? О новых демографических вызовах, которые стоят перед человечеством».

Российское председательство в АТЭС и новые перспективы интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион

13 октября 2012 года А.Г. Вишневский и Ж.А. Зайончковская приняли участие в работе Второго азиатско-тихоокеанского форума «Российское председательство в АТЭС и новые перспективы интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион» и выступили на заседании «Управление миграционными процессами в АТР».

Демографические вызовы для германского и российского общества: общие и специфические черты

С.В. Захаров (Зам. директора Института демографии НИУ ВШЭ) 13 октября 2012 г. выступил с докладом на тему «Демографические вызовы для германского и российского общества: общие и специфические черты» на Пятых Германо-Российских беседах в Баден-Бадене (Германия).

Механизмы демонстрации «прироста» населения

Миграционные процессы сами по себе не приведут к заметному приросту российского населения. Между тем принятие законов, призванных повысить привлекательность страны для мигрантов, затягивается. А конфликт интересов госведомств по этому вопросу  порождает частую смену правил игры и искажение статистики реальных процессов, утверждает Лилия Карачурина из Института демографии НИУ ВШЭ

Первый курс в четвертый раз: посвящение магистрантов

На посвящение первокурсников были приглашены уже четыре поколения вышкинских студентов: выпускники 2011 и 2012 года и оба курса нынешних магистрантов. Команда второкурсников подготовила веселые и интересные демографические испытания для всех пришедших.

Поздравляем выпускников магистратуры Института демографии с победой на конкурсах!

Поздравляем Анну Прохорову с победой на конкурсе эссе "Миграция и интеграция мигрантов в Европе и России" организованного Центром изучения Германии и Европы и порталом Когита!ру и  Екатерину Митрофанову со вторым местом на Конкурсе молодых экономистов-аналитиков "Надежда АНЦЭА".

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 525-526. Тема номера: Хотят ли русские эмигрировать?

С весны-начала лета 2011 года в заявлениях многих лиц, постоянно присутствующих  на российской политической сцене и, соответственно, на страницах печати и экранах телевизоров, снова возникла и стала все чаще повторяться тема эмиграции россиян. Как правило, эти разговоры ведутся в тональности  чрезвычайной, если не панической озабоченности «утечкой умов»