• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деятельность Всемирного банка в области миграции и международного развития

19 апреля состоялось совместное заседание Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ и СО "Демограф". С докладом "Деятельность Всемирного банка в области миграции и международного развития" выступила Анна Прохорова, выпускница магистерской программы по демографии НИУ ВШЭ, консультант Всемирного банка, координатор Сети МИРПАЛ в России.

Мировой демографический барометр. Городское население мира - оценки 2011 года

Начиная с 1988 года Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН каждые два года пересматривает и уточняет в соответствии с поступающей информацией оценки и прогнозные расчеты численности городского и сельского населения всех стран мира и крупнейших городских агломераций.

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 551-552. Тема номера: Крупные города России: лидеры и аутсайдеры

Города играют важнейшую роль в развитии благодаря агломерационному эффекту, суть которого - в преимуществах концентрации деятельности людей и ее разнообразия. Эти преимущества наиболее ощутимы в крупных городах. По российской градостроительной классификации крупными называются города с населением свыше 250 тыс. жителей.

Процент смертности дружит с процентом алкоголя

В год Россия теряет около полумиллиона жизней «в связи с алкоголем». Распространение пьянства во многом определяется бедностью, низкой культурой, дешевизной спиртного, пристрастием к водке и нелегальным алкогольным рынком.

Россия только начинает стареть, но лучшее время для пенсионной реформы было упущено 5 лет назад

Демографы ВШЭ подсчитали, что в 2007-2010 году в России была самая маленькая демографическая нагрузка на работающее население в истории. Именно тогда пенсионная реформа была бы самой безболезненной - ресурсов хватило бы и на резкое увеличение накопительных прав, и на выплаты не столь многочисленным пенсионерам.

Миграция в современной России

Статьей одного из крупнейших специалистов в области миграции Жанны Зайончковской открывается новый цикл статей, посвященных актуальным вопросам миграции и текущим тенденциям миграционных процессов, которые сложились  в течение первого десятилетия XXI века.

В стране уже некому стало умирать

С 2011 года 70-летнего возраста начали достигать люди, родившиеся в период Великой Отечественной войны. Иллюзия снижения смертности возникает потому, что в стране просто некому умирать, поскольку рожденных в военные годы физически мало, ведь рождаемость начиная с 1942 года резко упала.

Страны СНГ заинтересованы в миграции, но ставят ей барьеры

Жители бывших советских республик мигрируют, в основном, в пределах СНГ. Тем не менее, об общем рынке труда на постсоветском пространстве пока говорить нельзя. Доклад Михаила Денисенко и Ольги Чудиновских на XIV Апрельской международной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

Аборты пока оставят, но рекламу их запретят

В России запретят рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности. Чтобы женщины не шли на это, нужно научить их и их партнёров ответственно подходить к планированию семьи и эффективно пользоваться контрацептивами, говорят эксперты.

Демографическая секция на VII Конференция памяти Юрия Левады

1 апреля 2013 г. в Москве состоялась VII Конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология". Две секции конференции, проходившие под председательством А.Г Вишневского, были посвящены демографии. На них были представлены доклады студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и выпускников ВУЗов, а также молодых специалистов в области демографии, социологии и экономики.