• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Демографы исследуют прошлое, чтобы предвидеть будущее

На конференции «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», приуроченной к юбилею коллектива Института демографии НИУ ВШЭ, крупнейшие зарубежные исследователи не только представили свои доклады, но и рассказали о сотрудничестве с российскими коллегами.

Маятниковая миграция снижает качество жизни в регионе

Ежедневно около 1 млн жителей Подмосковья направляются на работу в Москву. При этом «районы выбытия» несут ущерб – теряют перспективные трудовые ресурсы, а контраст между уровнями жизни в центре и на периферии столичного региона растет. Сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» изучил челночные перемещения жителей Подмосковья между местом работы и домом.

Демографическое развитие: вызовы для социальной политики. Вопросы демографии на конференции в Кишиневе

17-18 октября 2013 года в Кишиневе, Молдавия, состоялась Восьмая международная научно-практическая конференция "Экономический рост в условиях глобализации", организатором которой выступает Национальный институт экономических исследований Академии наук и Министерства экономики Молдавии.

От стареющего общества к обществу для всех возрастов. Первая национальная конференция по старению

9-10 октября 2013 года в Москве состоялась Первая национальная конференция по старению "От стареющего общества к обществу для всех возрастов - особенности России и стран СНГ". Организатором конференции выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. 

Здравоохранение и мигранты. Круглый стол в Независимом Пресс-Центре

В Москве, в Независимом Пресс-Центре  прошел круглый стол под названием: "Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан" . (нагрузка на объекты инфраструктуры системы здравоохранения, "медицинский туризм").

Евразийский демографический барометр. Демографическая ситуация в странах СНГ, 2012 год

Совокупная численность населения 11 стран СНГ на начало 2013 года составила, по оценке  Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств (Статкомитета СНГ), 282 миллиона человек, или примерно 4% населения мира. Это на 5 миллионов человек больше, чем насчитывалось сразу после образования Содружества (277 миллионов человек на начало 1992 года).

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 571-572. Тема номера: Сжимающееся русскоязычие

Расхожая цифра в полмиллиарда человек, говоривших по-русски в период существования Советского Союза и после его ухода с исторической арены - не более чем миф. Преувеличение и то, что в СССР все без исключения граждане, 289 миллионов человек на начало 1991 года, знали русский. На самом деле им не владели более 20 миллионов человек, в основном в союзных республиках.

О приписках в переписи 1939 г.

Внимательные читатели могли видеть, что, при размещении в Демоскопе материалов переписей населения, обязательно показываются общие их итоги – численность населения по административным единицам и отдельным поселениям, в основном городским, но также и некоторым сельским, с распределением полу. Пропущенной осталавалась только перепись 1939 года.

«Чем виноваты мигранты?». Лекция демографа Анатолия Вишневского

Доктор экономических наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский рассказал о том, почему многие россияне недоброжелательно относятся к мигрантам и виноваты ли в этом сами иностранцы.

ІІ Конгресс Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса»

А.Г. Вишневский принял участие во ІІ Конгрессе Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса»  ( Харьков, 17-19 октября 2013 года) и выступил с пленарным докладом «Международные миграции – императив глобализованного мира».