• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

"Смертность от внешних причин в России": открытое заседание НУГ "Демографический анализ смертности"

1 марта в библиотеке Института демографии НИУ ВШЭ состоялось открытое заседание научно-учебной группы "Демографический анализ смертности". С докладом на тему "Смертность от внешних причин в России" выступил Валерий Юмагузин, выпускник магистерской программы "Демография".

"Репродуктивное поведение москвичей": совместное заседание студенческого общества "Демограф" и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ

27 февраля состоялось совместное заседание студенческого общества "Демограф" и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ. С темой "Репродуктивное поведение москвичей" выступила Алла Тындик, научный сотрудник Института гуманитарного развития мегаполиса.

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 545-546. Тема номера: Куда движется супружество в России?

В послевоенный период в России число заключаемых браков менялось волнообразно, в основном следуя за изменением числа лиц молодого бракоспособного возраста. В первой половине 1960-х годов, когда заключали браки малочисленные поколения, число браков и, соответственно, общий коэффициент брачности снижались, в 1970-х годах пришел черед многочисленных послевоенных поколений, и оба эти показателя повышались.

Платить алименты за отцов-должников будут местные власти

Власти субъектов федерации боятся, что из-за дополнительного бремени им придется свернуть социальные программы. Бюджет алиментного фонда, который власти хотят сформировать для перечисления денег детям, чьи отцы уклоняются от выплаты алиментов, будет финансироваться за счет регионов.

Московский фантом бэби-бума

Жители Москвы все позже рожают детей. В столице преобладают однодетные семьи, а бездетность становится допустимой социальной позицией. Доклад Аллы Тындик «О репродуктивном поведении москвичей».

Встреча с директором программ Организации социального обеспечения иммигрантов Оттавы Уали Фарахом

28 февраля 2013 года состоялась встреча магистрантов Института демографии НИУ ВШЭ с г-ном Уали Фарахом (Wali Farah), директором программ Организации социального обеспечения иммигрантов Оттавы (Ottawa Community Immigrant Services Organization или OCISO).

Социальный портрет участников домашнего насилия в Белоруссии (по итогам выборочного опроса населения Брестской области, Белоруссия)

Исследователи Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета на основании результатов опроса мужчин и женщин в Брестской области, проведенного в конце 2012 года, составили социальный портрет участников домашнего насилия.

Тема международного женского дня: Борьба с насилием в отношении женщин

В этом году Организация Объединенных Наций предложила для празднования Международного женского дня 8 марта лозунг: «Сдержать обещание: Время действий по искоренению насилия в отношении женщин» (“A promise is a promise: Time for action to end violence against women”).

Насилие в отношении женщин в России (по итогам выборочного обследования репродуктивного здоровья населения России)

В течение последних тридцати лет ученые, женские организации, правительства стран и широкая международная общественность все чаще признают насилие в отношении женщин одной из серьезных проблем в области охраны общественного здоровья и препятствием для экономического развития. В ВОРЗ была включена серия вопросов, оценивающих бремя домашнего насилия в России и его влияние на репродуктивное здоровье.

Демографическая конференция на экономическом конгрессе

В Суздале состоялся Второй Российский экономический конгресс, организованный Новой экономической ассоциацией совместно с Российской Академией наук. В рамках Конгресса проходила конференция "Демография и рынки труда", ее координаторами были А.Г. Вишневский и И.А. Денисова.