• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Дискуссия "Демографическая саморегуляция и низкая рождаемость"

Дискуссия "Демографическая саморегуляция и низкая рождаемость"

13 ноября 2020 года состоялось совместное заседание Демографической секции Центрального Дома Ученых РАН и Научного семинара Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века». Заседание проходило в онлайн формате и привлекло более 100 участников.

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Сотрудники и студенты МП «Демография» приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы», которая состоялась 27 октября. Конференция была организована Псковским государственным университетом, Институтом демографии НИУ ВШЭ, Географическим обществом Узбекистана, Могилёвским отделом Белорусского географического общества и Псковским региональным отделением Русского географического общества.

Иллюстрация к новости: Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и при участии Всемирного Банка, состоялась в распределенном формате. 26 мая прошли заседания онлайн-сессий демографической части секции «Демография и рынки труда». Руководителем секции был заведующий кафедрой демографии НИУ ВШЭ М.Б. Денисенко.

Население России 2017

Двадцать пятый выпуск серии ежегодных аналитических докладов Института демографии НИУ ВШЭ, которые регулярно публикуются с 1993 г. В очередном докладе продолжен анализ текущей демографической ситуации в России на фоне ее долговременной эволюции в разрезе основных демографических процессов - изменения численности и возрастной структуры населения страны в целом и в ее регионах, рождаемости и планирования семьи, смертности и продолжительности жизни, международной и внутрироссийской миграции.

Иллюстрация к новости: Серия лекций Сальваторе Строцца

Серия лекций Сальваторе Строцца

В первой половине июня состоялся визит профессора Сальваторе Строцца в Институт демографии НИУ ВШЭ. Сеньор Строцца является профессором демографии в Университете Неаполя им. Федерико II, заместителем директора Департамента политических наук. В настоящее время он президент Итальянской ассоциации исследований в области народонаселения (AISP-SIS) и входит в редакционную коллегию двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione / Migration Studies.

Российские фамилии. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

26 марта 2019 года в рамках семинара Института демографии "Демографические вызовы XXI века" выступил Валерий Валерьевич Юмагузин, к.соц.н., младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ. В своем докладе "Российские фамилии", подготовленном на основе анализа данных телефонных справочников населенных пунктов за 2019 год, автор представил топ-10 популярных фамилий в стране, показал их разнообразие в регионах.

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ на 2019/2020 учебный год

В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

С 27 ноября по 7 декабря 2018 года в Институте демографии совместно с Институтом "Центр развития" и Лабораторией экономико-социологических исследований при поддержке Фонда ООН по народонаселению проводился курс повышения квалификации "Методология построения национальных трансфертных (межпоколенческих) счетов (NTA) и их использование в социальной политике". Курс открыл известный специалист по методологии построения NTA Роберт Галь (Институт социальных исследований TARKI, Будапешт, Венгрия).

Лев Толстой о причинах младенческой смертности и способах борьбы с нею

Очередной семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" состоялся 24 октября. С докладом на тему "Лев Толстой о причинах младенческой смертности и способах борьбы с нею" выступила Мария Сергеевна Туторская, заведующая методическим кабинетом Центра развития историко-медицинских музеев РФ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности "Российского музея медицины" НИИ ОЗ им. Н.А. Семашко, стипендиат программы Фулбрайт.

Иллюстрация к новости: Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

24 апреля 2018 г. в рамках ежегодной научной конференции памяти Юрия Левады(Москва, НИУ ВШЭ), по традиции, состоялась Секция «Демография», модераторами которой бессменно выступают д.э.н. А.Г.Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ и к.э.н. С.В.Захаров, зам. директора Института демографии НИУ ВШЭ