• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Семинар «Чистка баз данных: первичная обработка данных географических наименований» ПГ «Миграционные намерения жителей России»

Семинар «Чистка баз данных: первичная обработка данных географических наименований» ПГ «Миграционные намерения жителей России»

В субботу 13 апреля состоялся четвертый семинар проектной группы “Миграционные намерения жителей России”. Семинар был методическим. Руководитель проектной группы Екатерина Шарепина (преподаватель и младший научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского) и студентка ОП “Вычислительные социальные науки” Анна Моисеева рассказали об алгоритме, разработанном на языке программирования Python, который упрощает процесс подготовки данных географических наименований к анализу. Оппонентом выступила Смирнова Анастасия, стажер-исследователь лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, преподаватель Школы лингвистики.

Иллюстрация к новости: Вакансии стажеров-исследователей в Институте демографии имени А.Г. Вишневского

Вакансии стажеров-исследователей в Институте демографии имени А.Г. Вишневского

Информация о вакансиях стажеров-исследователей для выполнения работ по проекту: «Демографическое развитие России в первой четверти XXI века и его перспективы на период до 2050 гг.»

Иллюстрация к новости: Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

15 декабря Институт демографии им. А.Г. Вишневского совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации провел Международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».

Иллюстрация к новости: Первый семинар проектной группы «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

Первый семинар проектной группы «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

11 ноября на Мясницкой, 11 прошёл первый семинар проектной группы студентов и аспирантов, который был посвящен понятиям и способам изучения миграционных намерений. Спикером мероприятия выступила студентка 4-го курса образовательной программы "Социология" Анастасия Кобылина, а гостями стали более 25 студентов с разных программ и уровней образования - бакалавры и магистранты факультета социальных наук, географии и геоинформационных технологий, городского и регионального развития и права; студенты аспирантской школы по социологическим наукам и выпускники магистерской программы "Демография".

Иллюстрация к новости: Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

На семинаре 10 октября спикером выступил Вадим Устюжанин, студент первого курса магистерской образовательной программы "Сравнительные и социальные исследования", младший научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков ФСН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Новая волна эмиграции из России»

Круглый стол «Новая волна эмиграции из России»

5 апреля 2023 года на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции «Демография и рынки труда» состоялся Круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" P-5-4. «Новая волна эмиграции из России». Он прошел в онлайн-формате на русском языке. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

26 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся третий семинар студенческого общества "Демограф" в этом учебном году. Спикером выступила Татьяна Табак - выпускница МП "Демография", научная сотрудница Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Республики Молдова.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ»

Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ»

8 декабря состоялась Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ» ("Demographic Changes and National Transfer Accounts in the CIS Countries"), организованная НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского, Фондом ООН в области народонаселения.