Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: будут ли вынашивать детей в искусственной утробе?

Фактчекинг: будут ли вынашивать детей в искусственной утробе?

© iStock

В соцсетях распространяется информация, что женщинам, возможно, больше не придется вынашивать детей — они будут развиваться в биоинкубаторе. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В социальных сетях публикуют посты, что детей будут вынашивать в искусственной утробе и это освободит людей от бремени деторождения.

«Глобалисты стремятся к тому, чтобы в ближайшем будущем женщинам больше не приходилось вынашивать собственного ребенка во время беременности. Его можно будет выращивать в специальной искусственной матке. Ходят слухи, что эта технология используется уже много лет», — отмечается в одном из постов.

При этом в одной из публикаций в соцсетях, в частности, упоминают, что голландским исследователям было предоставлено 2,9 млн евро на разработку искусственной матки.

Действительно, теме искусственного выращивания ребенка вне организма человека уделяется в последнее время большое внимание. Сейчас, в частности, акушеры активно используют инкубаторы, в которые помещают недоношенных младенцев. Младенцы могут находиться в них по нескольку месяцев и развиваться как в утробе матери. Эти инкубаторы дают возможность следить за параметрами организма, круглосуточно отслеживать даже незначительные изменения в состоянии младенцев.

При этом в научных статьях говорится об опытах с созданием искусственной матки. Так, агентство ТАСС пишет о том, что очень близко к созданию искусственной матки подошли исследователи из Детской больницы Филадельфии. Еще в середине 2010-х годов они представили инкубатор, который представляет собой пластиковый мешок, заполненный жидкостью, по своему составу близкой к околоплодным водам. К этому устройству были подключены трубки, ответственные за доставку нужных веществ и позволяющие крови циркулировать, пропуская кислород. В этой искусственной матке был выращен, в частности, ягненок.

В 2021 году был представлен другой опыт, в рамках которого ученые из Израиля смогли вырастить зародышей мышей, у которых работали сердце и мозг, из пятидневных эмбрионов, состоявших всего из 250 клеток. О таком успешном опыте сообщает издание The Time of Israel.

В прошлом году также стало известно об эксперименте китайских ученых. Исследователи из города Сучжоу на востоке Китая сообщили, что разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая должна решить проблему мониторинга состояния плода. Система способна отслеживать рост эмбрионов внутри искусственной матки. Сейчас ученые из Китая продолжают опыты. Цель экспериментов — дать возможность плоду расти безопасно и вне женского тела.

«Я думаю, в будущем технологии разовьются до того, что мы сможем это сделать, а пока есть ряд факторов, которые дают основания опасаться, что если мы получим сформировавшийся организм, то у него появятся какие-то сопутствующие заболевания, связанные с эпигенетикой», — прокомментировала порталу «МИР 24» заместитель директора по научной работе Института  молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Это мечты, демонстрация интеллектуальной силы. Природа это не позволит сделать, говорит директор ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Геннадий Сухих. Эксперт предлагает «потратить интеллект, время и инвестиции для реально необходимых вещей в узких платформах по репродукции человека».

Василий Власов

«У воспроизведения человека есть неприятная сторона — это достаточно высокий риск осложнений беременность на поздних сроках. В то время как большая часть беременностей протекает гладко с небольшими расстройствами, в некоторых случаях при отсутствии высококачественной помощи может наступить и смерть матери. Поэтому фантастическая гипотеза, что детей можно будет выращивать в искусственной матке, давно существует в литературе. Пока лабораторные методы позволяют выращивать плоды крупных животных, но только небольшого размера и ранних стадий созревания. И есть большая проблема с признанием детей, полученных нетрадиционным способом. Даже усыновленные дети сплошь и рядом пытаются найти своих биологических родителей. Помимо технических проблем, есть еще и большие этические проблемы. Поэтому выращивание плодов в машине, может быть, в отдаленной перспективе и реалистично, но на первом месте будут стоять не технические, а человеческие проблемы. Человечество не готово к этому», — комментирует профессор ВШЭ Василий Власов.

По прогнозам, в 2023 году в интернете будет опубликовано более 12,5 млн фейков. За два года их число выросло в 8 раз. «Лапша Медиа» — фактчекерский проект, который опровергает фейки. На сайте проекта теперь можно писать собственные разборы. Внести вклад в борьбу с недостоверной информацией может каждый. Инструкция и самые важные правила проверки информации на достоверность уже ждут вас на сайте.