• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статьи Романа Абрамова в соавторстве с Оксаной Михайловой опубликованы в зарубежном и российском рецензируемых журналах

Поздравляем коллег с выходом новых статей!

Статьи Романа Абрамова в соавторстве с Оксаной Михайловой опубликованы в зарубежном и российском рецензируемых журналах

Photo by Christin Hume on Unsplash

В международном рецензируемом журнале "Plos One", входящем в Список А, составленным НИУ ВШЭ, вышла статья ведущего научного сотрудника нашей Лаборатории Романа Абрамова и научного сотрудника Центра исследований современного детства, старшего преподавателя кафедры анализа социальных институтов Оксаны Михайловой "Exploring the ethics of political PR professionals using moral foundations theory". 

В статье предлагается многомерная теоретическая схема анализа профессиональной этики в области политических связей с общественностью. Авторы предлагают исследовать решения профессионалов в отмеченной области, используя теорию моральных основ. Перспективы предложенного теоретического подхода продемонстрированы на 16 интервью с лидерами политической PR-индустрии постсоветской России, которые были проведены с марта 2018 по апрель 2020 года.

Статья вносит значимый вклад в исследования профессиональной этики в сфере политических связей с общественностью и дает представление о специфике моральных рассуждений в российской политической PR-индустрии, которая недостаточно описана в современной литературе.

Еще одна публикация коллег на тему "Социальные контексты рецепции ИКТ профессиями индустрии влияния в 1990—2000-е годы: на примере истории сферы связей с общественностью" вышла в журнале "Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены", входящем в Список C

В статье предлагается историко-социологическое описание роли технологий в профессионализации индустрии влияния в России в постсоветский период. В ходе реконструкции используются материалы интервью с влиятельными профессионалами в этой области и научные дескрипции проникновения технологий в сферы профессиональной и личной жизни россиян.

В результате анализа авторы приходят к выводу о том, в течение 1990-х годов российская индустрия влияния опережающими темпами осваивала продвинутые ИКТ, быстро приспосабливая новые технологии под решение профессиональных задач и переходя на более современные по мере необходимости. Технологические новшества в обиходе профессионалов индустрии влияния помогали укреплению престижа профессии среди клиентов и обывателей внутри страны, увеличивали скорость коммуникации и способствовали формированию устойчивых сетей сотрудничеств с зарубежными партнерами и заказчиками.

Искренне поздравляем коллег и желаем новых творческих успехов!