• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Арсения Бучацкого с поступлением на Единый трек «магистратура-аспирантура»

Стажер-исследователь нашей Лаборатории Арсений Бучацкий поделился впечатлениями о долгожданном зачислении!

Поздравляем Арсения Бучацкого с поступлением на Единый трек «магистратура-аспирантура»

Photo by Redd F on Unsplash

О зачислении на единый трек обучения «магистратура-аспирантура» в НИУ ВШЭ Арсений задумался еще во время Зимней школы ФСН по социологии - во время презентации Дениса Олеговича Стребкова магистерских программ. Арсения заинтересовала возможность заниматься крупномасштабными научными исследованиями совместно с более опытными учеными и делиться результатами своих исследований с коллегами в публикациях в авторитетных научных журналах, поэтому поиск потенциального научного руководителя и работу над планом-проспектом исследования Арсений начал еще в конце августа. Поступление в аспирантуру всегда было целью Арсения еще с младших курсов бакалавриата, а потому сейчас, как отмечает Арсений, он «очень счастлив быть частью единого трека» и с нетерпением ждет работы над запланированными исследованиями!

Исследование Арсения в рамках единого трека и работы в МЛ ИСИ открывает новое для российской науки поле исследований и отвечает на вопрос: как возможна социальная инклюзия в относительно «закрытом» институте госслужбы? Каков инклюзивный потенциал госслужбы РФ как публичного института в отношении людей с особыми возможностями здоровья? Исследованием социальных групп и общностей, как и социальной инклюзии, Арсений занимался еще в курсовых работах бакалавриата и дипломной работе, поэтому был готов к работе над этим исследовательским вопросом.

За время первых двух лет обучения Арсений собирается исследовать инклюзивный потенциал российских органов госслужбы методом этнографии организаций и сфокусироваться на социальной инклюзии в отношении сотрудников с ОВЗ. Такой подход в аспирантуре может быть потенциально расширен и до всего госсектора, могут быть включены и другие проявления социальной инклюзии для анализа. В перспективе может быть использован и метод экспертного интервью - чтобы сравнить данные с теми, которые уже были получены НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в аналогичных исследованиях бизнес-компаний, тем самым сделав исследование сравнительным.

Финальный этап отбора на трек проходил в виде презентации проектов перед приемной комиссии аспирантуры и другими кандидатами. Для кого-то такой формат был испытанием, но для Арсения это был вызов, с которым он успешно справился — представить свою работу на высоком профессиональном уровне перед будущими кураторами обучения и студентами — коллегами по треку.

«Я очень благодарен своему научному руководителю, профессору Виктории Константиновне Антоновой, за непрерывную и очень интенсивную совместную работу — в течение первых двух недель сентября мы буквально готовили комплект документов для трека днем и ночью. Все эти две недели Виктория Константиновна постоянно была со мной на связи, делилась ценным опытом подготовки научных документов, бережно, но точно давала рекомендации по тому, как можно сделать материал еще профессиональнее.

Очень надеюсь, что мое исследование под руководством Виктории Константиновны позволит обогатить российскую науку результатами применения этнографического метода в государственных организациях и данными, очень важными для поддержания разнообразия и принятия на рабочем месте и для ученых, и для HR-специалистов. Результаты проведения исследований планируется использовать в НЦМУ для подготовки хендбука по инклюзивному трудоустройству (по аналогии с хендубком Council of Europe) и разработки Российского Индекса инклюзивного трудоустройства» – отмечает Арсений.

Поздравляем Арсения с успешным зачислением на Единый трек! И желаем удачи в реализации намеченных планов!