• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Публичная лекция Юлиане Фюрст

Публичная лекция Юлиане Фюрст

14 декабря состоялась публичная лекция Юлиане Фюрст (Центр современной истории имени Лейбница (Потсдам) и Берлинский университет имени Гумбольдта) “Why Soviet Hippies were the better Hippies: A Short Survey of Soviet Flower Power, its History and its Historical Significance”. Мероприятие прошло в рамках зеркальной лаборатории «Поздне/постсоветское: ценности, акторы практики».

Иллюстрация к новости: Социально-бытовые условия жизни переселенцев Молотовской области и масштабы возвратной миграции в послевоенный период

Социально-бытовые условия жизни переселенцев Молотовской области и масштабы возвратной миграции в послевоенный период

8 декабря состоялся семинар «Социально-бытовые условия жизни переселенцев Молотовской области и масштабы возвратной миграции в послевоенный период». В качестве докладчика выступила  научный сотрудник сектора исторических исследований НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ - Пермь Александра Салатова.

Иллюстрация к новости: Гражданское участие молодежи в современной России: результаты СОЦ UP с Надеждой Нартовой

Гражданское участие молодежи в современной России: результаты СОЦ UP с Надеждой Нартовой

8 декабря прошел семинар ЦМИ «СОЦ UP», на котором Надежда Нартова выступила с докладом «Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других». Рассказываем, как прошел семинар и какие вопросы относительно гражданской активности молодежи обсуждались.

Иллюстрация к новости: Заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ

Заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ

8 декабря 2021 года состоялось заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ. В рамках семинара обсудили текущий ход совместной научной и образовательной деятельности по проекту «Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России».

Иллюстрация к новости: ИнАгИс организовал семинар в рамках проектов по развитию сельских территорий

ИнАгИс организовал семинар в рамках проектов по развитию сельских территорий

7 декабря 2021 года состоялся семинар «Взаимодействие сельских и городских территорий», организованный Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ, Научным центром изучения проблем сельских территорий Российского государственного заочного аграрного университета (РГАЗУ) и Вагенингенским университетом (Нидерланды) при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и парнтера проекта «Зеркальные лаборатории» Новосибирского государственного аграрного университета.

Иллюстрация к новости: VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

С 30 ноября по 1 декабря в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» проходила Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР». В качестве организаторов и участников конференции выступили преподаватели и студенты бакалаврской программы «История» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Привлечение частных инвестиций в развитие промышленной распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили на круглом столе

Привлечение частных инвестиций в развитие промышленной распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили на круглом столе

30 ноября Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Ассоциацией малой энергетики была организована экспертная дискуссия, в которой приняла участие команда проекта «Зеркальная лаборатория».  

Иллюстрация к новости: Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

Дискуссия о социальном включении и разработка инструментария — результаты семинара Зеркальных лабораторий в Казани

На прошлой неделе (26-27 ноября) состоялся семинар исследовательских команд проекта “Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции”. Рассказываем, как прошла поездка в Казань исследователей ЦМИ.

Иллюстрация к новости: Ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»: что почитать о гражданском участии молодежи?

Ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»: что почитать о гражданском участии молодежи?

15 ноября прошла первая ридинг-группа проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Исследователи проекта и студенты ССА обсудили современные взгляды ученых на гражданское участие молодежи и поделились своими представлениями о применении данных концептов в проекте.

Обсуждение результатов опроса региональных госслужащих в министерстве государственного управления Новгородской области

9 ноября на совещании у министра государственного управления Новгородской области И.Ю.Борцевича состоялась презентация предварительных результатов опроса региональных и муниципальных служащих, проведенного в июне 2021 года в рамках проекта «Зеркальной лаборатории» ИАПР ВШЭ и НовГУ. Результаты опроса представил директор ИАПР А.А.Яковлев.