• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар от сотрудников НУЛ СОН для студентов НГПУ

Обучение студентов – важная составляющая деятельности Лаборатории и ее партнеров. Рассказываем о семинаре, который прошел для студентов НГПУ в рамках проекта "Зеркальные лаборатории".

Иллюстрация к новости: Поддержана совместная заявка членов научного коллектива «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и ТюмГУ на грант РНФ

Поддержана совместная заявка членов научного коллектива «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и ТюмГУ на грант РНФ

В 2022 году членами научного коллектива совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ (М.Г. Агапов, А.Д. Турбин и И.Д. Бурмистров) была подана заявка на конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (78). По итогам конкурса грантовая заявка была поддержана Фондом. Поздравляем коллег с победой и желаем им больших творческих и научных успехов!

Иллюстрация к новости: Заключительный семинар совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ в 2022 году: открытая лекция Михаила Агапова

Заключительный семинар совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ в 2022 году: открытая лекция Михаила Агапова

9 декабря 2022 прошла организованная Центром исторических исследований в рамках совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ публичная лекция Михаила Геннадьевича Агапова, ведущего научного сотрудника Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ. В основе обсуждения лежал доклад спикера на тему «Адмиралы и купцы: социально-политические контексты лесного экспорта в Печорском крае в 1840-1860-е годы».

Иллюстрация к новости: 5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

Организаторами мероприятия выступили Центр археологических исследований НовГУ им. Ярослава Мудрого и Центр исторических исследований НИУ ВШЭ СПБ. Конференция прошла в рамках реализации проекта Зеркальной лаборатории «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: Методологический семинар студенческой проектной группы Санкт-Петербурга и Казани: обмен опытом для будущего исследования иногородней молодежи Петербурга

Методологический семинар студенческой проектной группы Санкт-Петербурга и Казани: обмен опытом для будущего исследования иногородней молодежи Петербурга

29 ноября прошла встреча студентов проекта «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи» и студентов бакалавриата КФУ, на которой участники делились опытом летней экспедиции в Казани, обсуждали результаты анализа качественных данных проекта Зеркальных лабораторий и прорабатывали дизайн будущего исследования в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Первый совместный семинар в рамках проекта «Зеркальные лаборатории»

Первый совместный семинар в рамках проекта «Зеркальные лаборатории»

В рамках проекта «Создание и исследование полупроводниковых гетероструктур А3В5 с квантовыми точками для нанофотоники, излучателей одиночных фотонов, микро- и нанолазеров» прошел первый совместный семинар лаборатории квантовой оптоэлектроники и лаборатории эпитаксиальных технологий Южного Федерального университета.

Цифровой Шерлок: ищем следы креативных индустрий

Знакомство с новыми инструментами изучения цифровых следов в социальных сетях состоялось 26 ноября на мастер-классе Анастасии Корман и Анастасии Поломарчук, аналитиков Лаборатории управления культурой и туризмом, членов команды проекта Зеркальной лаборатории, в рамках Молодёжного дня VI Международн ого форум а «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития».

Иллюстрация к новости: Человек человеку туземец: НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ провели школу междисциплинарного синтеза

Человек человеку туземец: НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ провели школу междисциплинарного синтеза

24-27 ноября 2022 на базе Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ прошла Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город» в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР» («Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: VI Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития»

VI Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития»

23−26 ноября 2022 года в Мурманске прошел VI Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития». Форум проводится с 2017 года и направлен на развитие сотрудничества и обмен опытом между учеными и представителями креативных индустрий региона, страны и зарубежья. Инициатором проведения Форума является Мурманский арктический государственный университет.

Иллюстрация к новости: Семинар «Плановая трудовая миграция: семейный, образовательный и профессиональный облик переселенца в колхозы и леспромхозы Молотовской области в 1950-е гг.»

Семинар «Плановая трудовая миграция: семейный, образовательный и профессиональный облик переселенца в колхозы и леспромхозы Молотовской области в 1950-е гг.»

Студентки 4-го курса ОП «История» Дарья Бурковская и Кристина Козлова представили доклад о социокультурном облике переселенцев. С помощью методов матиматической статистики и Digital Humanities студентки оцифровали и проанализировали документы о миграциях на территорию Молотовской области. Публикуем запись их выступления.