• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Участники Зеркальной лаборатории приняли участие в III Международной конференции «Экономика впечатлений»

Участники Зеркальной лаборатории приняли участие в III Международной конференции «Экономика впечатлений»

Руководитель проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» Лилия Пантелеева и старший преподаватель менеджмента Александра Сажина выступили модераторами секций II Международной конференции «Экономика впечатлений», которая состоялась 23 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь.

Анна Федюнина представила доклад на мероприятии партнеров по зеркальной лаборатории

Иллюстрация к новости: «Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

«Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

23-24 ноября в НИУ ВШЭ СПб прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований представили результаты работы с НовГУ в рамках совместной «Зеркальной лаборатории». Подробнее о семинаре и о том, как продолжится работа над исследованием — в материале.

Cостоялась Всероссийская научная конференция "Моделирование и экспериментальные исследования динамики сложных систем".

Иллюстрация к новости: ИнАгИс прочитал ряд лекций для магистерской программы Ставропольского государственного аграрного университета

ИнАгИс прочитал ряд лекций для магистерской программы Ставропольского государственного аграрного университета

Сотрудники Института аграрных исследований НИУ ВШЭ прочитали цикл лекций для студентов Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ).

Рабочий семинар участников «Зеркальной лаборатории»: НИУ ВШЭ – ПсковГУ

Состоялся рабочий семинар «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и Псковского государственного университета. Участвовали: доцент ПсковГУ Юлия Викторовна Бруттан, старший научный сотрудник Мария Александровна Юдина и научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Павел Эдуардович Суворков.

Иллюстрация к новости: «Молодежь и миграция» – запуск нового курса по мотивам проекта Зеркальных лабораторий

«Молодежь и миграция» – запуск нового курса по мотивам проекта Зеркальных лабораторий

18 ноября прошло первое занятие из курса МАГОЛЕГО «Молодежь и миграция»‎, который посвящен образовательной миграции и интеграции иногородних студентов.

Социально-психологический климат школ Новосибирска: представление и обсуждение результатов опроса

Неделю с 29 октября по 5 ноября сотрудники Лаборатории вместе со студентами-социологами провели в Новосибирске. Это был важный этап работы по проекту Зеркальных лабораторий, в ходе которого мы не только собирали данные для исследования, но и делились со школами результатами работы. Рассказываем об итогах поездки и дальнейших планах.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся Всероссийский круглый стол музейных экспертов

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся Всероссийский круглый стол музейных экспертов

Круглый стол проводился в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и СахГУ «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» конкурса «Зеркальные лаборатории» и объединил музейных экспертов и научных сотрудников университетов из Пермского края, Свердловской,  Кемеровской, Челябинской, Сахалинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Нетрадиционный формат мероприятия позволил не только обсудить актуальные вопросы сохранения индустриального наследия, но и в рамках практикума и стратегической сессии определить новые направления сотрудничества вузов и музеев.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.