• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

В России несколько климатических зон, и в таких регионах, как Дальний Восток или Камчатка, условия намного более суровые, а их жителям приходится преодолевать больше трудностей, чем, например, людям в центральной части страны. Можно ли целенаправленно готовить выпускников вузов в отдельных регионах так, чтобы им было легче добиваться успеха в работе и повседневной жизни? Ответ исследователей — да, и нацеленный на это проект зеркальной лаборатории Института образования ВШЭ и Камчатского государственного университета победил в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» Вышки.

Иллюстрация к новости: Первая стажировка в рамках проекта Зеркальные лаборатории

Первая стажировка в рамках проекта Зеркальные лаборатории

В рамках проекта «Зеркальных лабораторий» прошла стажировка в ЮФУ

Иллюстрация к новости: Летняя школа по проблемам развития сельских территорий

Летняя школа по проблемам развития сельских территорий

10-15 июля 2023 года проходила летняя школа по проблемам развития сельских территорий, организованная Ставропольским государственным аграрным университетом (СтавГАУ) и Институтом аграрных исследований (ИнАгИс) НИУ «Высшая школа экономики». Она была организована в рамках совместного проекта двух университетов «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации», реализуемого по программе «Зеркальные лаборатории».

Иллюстрация к новости: Конференция "ЭТНОС И КУЛЬТУРА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОСТРАНСТВО И ИСТОРИЯ"

Конференция "ЭТНОС И КУЛЬТУРА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОСТРАНСТВО И ИСТОРИЯ"

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербруг и ЮФУ продолжают серию совместных семинаров

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербруг и ЮФУ продолжают серию совместных семинаров

Продолжается совместная работа в рамках проекта «Зеркальных лабораторий»

Иллюстрация к новости: Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

В ноябре 2022 года стартовал проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». Проект вызвал ажиотаж среди студентов, и в исследовательской группе приняли участие как бакалавры программы «Социология и социальная информатика», так и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Цель проекта — выяснить, как студенты из регионов включаются в жизнь мегаполиса и каким образом у них конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга. Студенты-социологи рассказывают об исследовательских находках и как проект позволил им узнать город с новой стороны.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: Итоги рабочей встречи по кадровым вопросам в области креативных индустрий и туризма

Итоги рабочей встречи по кадровым вопросам в области креативных индустрий и туризма

В пятницу, 16 июня 2023 года, в 12:00 Лаборатория экономики культуры совместно с Лабораторией междисциплинарных исследований качества жизни арктических городов МАГУ провели рабочую встречу, на которой обсудили проблемы стабильности и спроса на рынке труда, устойчивости кадровых ресурсов, вовлеченных в туризм и креативные индустрии региона. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Развитие арктического туризма и креативных индустрий как драйверов преобразования арктических городов и территорий» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Итоги второй поездки в Новосибирск

Прошел уже месяц с того момента, как мы вернулись из Новосибирска в Санкт-Петербург. Мы настолько увлеклись сверкой анкет со списками классов и подготовкой их для вбивки, что совсем не успели рассказать вам о результатах поездки. Исправляемся и рассказываем, как прошла вторая поездка СЛОНа в Новосибирск, а также делимся планами на следующую поездку в октябре.

Иллюстрация к новости: Ирина Михайловна Каспэ об истории субъектности в утопии

Ирина Михайловна Каспэ об истории субъектности в утопии

9 июня 2023 года Ирина Михайловна Каспэ представила доклад «История утопии, история субъектности: от наилучшего общества к лучшей версии себя» в рамках историко-филологического семинара «История морально-этических понятий политического языка в России XVIII-XIХ вв.» в НИУ ВШЭ СПб.