• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Науки о данных (Data Science)»

Образование

Иллюстрация к новости: ВШЭ впервые вошла в 2 предметных рейтинга ТНЕ — по компьютерным наукам и инженерным наукам и технологиям

ВШЭ впервые вошла в 2 предметных рейтинга ТНЕ — по компьютерным наукам и инженерным наукам и технологиям

ВШЭ впервые вошла в 2 публикуемых Times Higher Education рейтинга: по компьютерным наукам (группа 301-400) и инженерным наукам и технологиям (группа 601-800). Тем самым ВШЭ в очередной раз подтвердила, что  давно уже перестала быть узкопрофильным вузом с социально-гуманитарным профилем, а является многопрофильным университетом, который добился успехов и в новых для себя областях науки по естественным и инженерным направлениям.

Иллюстрация к новости: Факультет компьютерных наук подписал два соглашения об обмене студентами с европейскими вузами

Факультет компьютерных наук подписал два соглашения об обмене студентами с европейскими вузами

Соглашения позволят студентам ФКН провести семестр в Университете Твенте (Нидерланды) и Университете Байройта (Германия).

Иллюстрация к новости: Выбор стратегии развития позволяет ВШЭ улучшать позиции в институциональном рейтинге университетов мира Тimes Нigher Еducation

Выбор стратегии развития позволяет ВШЭ улучшать позиции в институциональном рейтинге университетов мира Тimes Нigher Еducation

ВШЭ в очередной раз выросла в ежегодном рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и вошла в диапазон 301-350, заняв 3 место в России после МГУ (199) и МФТИ (251-300). Впервые ВШЭ была представлена в рейтинге 2 года назад и каждый последующий год ВШЭ улучшала свои позиции, перемещаясь в более высокую группу.

Иллюстрация к новости: Выпуск-2018

Выпуск-2018

Настоящий и самый важный результат для факультета — это не рейтинги и не цифры, а его выпускники. Именно в них можно найти верный ответ на вопрос, зачем мы создали факультет компьютерных наук и что из этого получилось. В этом материале - интервью с выпускниками разных программ бакалавриата и магистратуры - в том числе выпускников программы "Науки о данных" - Родиона Лапцуева, Артема Рыжикова, и студентов программы двух дипломов с Университетом Клермон Оверни - Бетти Фабр и Симон Вильмэн.

Иллюстрация к новости: Выпускник программы «Науки о данных» Анвар Курмуков стал лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича

Выпускник программы «Науки о данных» Анвар Курмуков стал лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича

На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялось традиционное вручение стипендий имени Ильи Сегаловича, приуроченное к Дням компьютерных наук и дню рождения факультета. Под саундтрек из фильма «Звездные войны» лауреатами стипендии стали 16 бакалавров, магистров и аспирантов факультета.

Иллюстрация к новости: Две новые программы обмена: Падуанский университет и Париж-Восток-Марн-ла-Валле

Две новые программы обмена: Падуанский университет и Париж-Восток-Марн-ла-Валле

Факультет компьютерных наук подписал соглашение об академическом обмене студентами с Департаментом математики Падуанского университета. На программу обмена смогут отправиться студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты факультета компьютерных наук, поехать учиться в этот итальянский вуз можно будет на срок до девяти месяцев.  Также заключено соглашение об обмене студентами с Университетом Париж-Восток-Марн-ла-Валле (Université Paris East Marne la Vallée). Программа будет реализована в рамках общеевропейской программы Erasmus+.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — лидер по количеству предметов рейтинга QS среди вузов Проекта 5-100

ВШЭ — лидер по количеству предметов рейтинга QS среди вузов Проекта 5-100

По сравнению с прошлым годом ВШЭ улучшила свой результат более чем на 100 позиций по направлению «Информатика и информационные технологии» (251-300), где наблюдается наибольшая конкуренция среди университетов мира.

В России пройдет первая международная олимпиада по анализу данных

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, учёных, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке. Мероприятие подобного масштаба впервые состоится в России. Организаторами олимпиады выступают факультет компьютерных наук Высшей школы экономики, компания Yandex и Harbour.Space University при поддержке Сбербанка.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QS EECA

ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QS EECA

В свой 25-летний юбилей Высшая школа экономики заняла 25 место в рейтинге QS EECA, улучшив результат на 10 мест по сравнению с прошлым годом. Этот рейтинг, включающий в себя 200 позиций, учитывает особенности развития университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

На факультете состоялся семинар по blockchain

12 сентября на факультете состоялся семинар по blockchain, на котором перед студентами выступил Александр Сальников, магистрант ФКН, член совета директоров hardware-стартапа Luciding, соучредитель и технический руководитель стартапов в области блокчейн: криптовалютного обменника Bitcoinlavka, криптовалютной биржи Spacebtc, финтех-компании Сoinoffering.