• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Демография»

Встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. На встрече присутствовал Василий Украинский - медалист по направлению "Демография". Он поделился своими впечатлениями с новостной службой «Вышка.Главное».

Василий Украинский

Василий Украинский
Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Студент пятого курса ОП «Городское планирование» Василий Украинский — получил сразу две медали. И если среди победителей и призеров обладатели дипломов по разным направлениям встречаются нередко (1194 человека в этом году получили 1364 диплома), то медали по двум направлениям — случай уникальный.

В интервью новостной службе «Вышка.Главное» Василий рассказал, что приобщился к олимпиадному движению еще в школьные годы — в Вышку поступил без вступительных испытаний, став призером Всероссийской олимпиады школьников по географии. В «Высшей лиге» участвовал по четырем направлениям: «Управление пространственным развитием городов», «Демография», «Государственное и муниципальное управление» и «Философия». Медали получил за победу по первым двум.

Василий отметил, что за четыре года после окончания школы соскучился по олимпиадам и захотелось испытать себя — понять, сохранились ли навыки решения олимпиадных задач. К тому же настало время задуматься о продолжении образования. Льготы, которые дает диплом олимпиады при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, действуют в течение двух лет (по отдельным образовательным программам этот срок увеличен). Конкретную магистерскую программу студент еще не выбрал, но считает, что направление подготовки должно быть иным, нежели в бакалавриате.

По мнению Василия, задания «Высшей лиги» хорошо проверяют, как студент знает и понимает тему, умеет ли он думать и предлагать решения за ограниченное время, при этом разработчики не пытаются искусственно повышать сложность. Свою победу он скромно объясняет «синдромом самозванца»: «Люди готовились, бились, им важна эта медаль, а я не готовился как-то особенно серьезно и получил сразу две медали».

На вопрос, как удалось получить медаль по направлению «Демография», ведь оно почти не связано с получаемой им в бакалавриате специальностью, Василий ответил, что несколько курсов по демографии все же включены в основную образовательную программу, да и он сам активно интересовался этой наукой: читал статьи, изучал демографические данные, статистические таблицы и проч. Так что магистерская программа «Демография» — один из возможных путей его дальнейшего профессионального развития.