• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путевые заметки: студенты ДОРО в исследовательской экспедиции в Челябинске

Путевые заметки: студенты ДОРО в исследовательской экспедиции в Челябинске

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Студенты 1 курса программы «Доказательное развитие образования» (ДОРО) с 20 по 31 мая участвовали в исследовательской экспедиции «Институциональные и символические ресурсы социальной мобильности» в г. Челябинск. Экспедиция  организована Центром социологии культуры Института образования НИУ ВШЭ в рамках программы студенческих экспедиций “Открываем Россию заново”.

Участие в экспедиции включало два основных этапа: подготовительный и непосредственно полевой. Изучив корпус тематической и методологической литературы, команда проекта стремилась осмыслить, как формируется неравенство в образовании, как его можно преодолевать, и как различного рода ресурсы способствуют выстраиваю жизненных траекторий и социальной мобильности.

Мы спросили у студентов об их впечатлениях и опыте работы в исследовательской экспедиции.

Максим Никитин:

“20 мая. Шереметьево. Мы встретились в аэропорту, откуда начиналось наше исследовательское путешествие в Челябинск. Честно признаться, до приезда мне представлялся образ промышленного города: много заводов, ничего примечательного, мы группой ходим по городу от одного вуза до другого и собираем интервью. Но мной овладевал неподдельный интерес исследователя – как теоретические конструкты, обсуждаемые до экспедиции, могут соотносится с действительностью. До экспедиции у меня не было опыта полевой работы и участия в групповых исследовательских проектах — и от этого желание принять участие было столь сильным.

Оказавшись в городе, реальность превзошла ожидания: большие широкие улицы, много цветущей сирени и доброжелательные люди. Одиннадцать дней экспедиции прошли очень насыщенно. Не передать словами, как здорово быть частью этой команды — работать вместе и перенимать опыт у старших коллег, делиться наблюдениями на вечерней рефлексии, с каждым днем замечать, как навыки интервьюирования становились лучше.  И хотя до поездки мы не были знакомы с коллегами, мне было невероятно комфортно проводить вместе время с утра до вечера: готовить на всех яичницу с помидорами, выпивать утренний кофе и вылетать из дома в новый рабочий день. За дни экспедиции мы посетили несколько вузов Челябинска, посмотрели на их устройство и инфраструктуру. Хочется поблагодарить коллег из ЮУрГУ за то, что выделили нам место для нашей «штаб-квартиры», за помощь в проведении экспедиции. Отдельным приобретенным навыком могу еще назвать рекрутирование информантов — кажется, что я начал среди нашей команды неформальное соревнование, кто соберет больше контактов для нашей выборки.

Без доли лукавства могу сказать, что участие в экспедиции — это возможность получить уникальный, ценный, разнообразный и сложный опыт, необходимый для достижения более высокого уровня академической компетентности. Погружение в контекст позволило мне углубить знания по исследуемой и волнующей меня теме неравенства, получить уникальные навыки исследовательской и полевой работы, благодаря которым смогу обрести качественный инструментарий для проведения исследований. 

Я хочу сказать большое спасибо Анастасии Лукиной, руководительнице экспедиции, за организацию, за то, что собрала такую команду смелых, невероятно умных и классных коллег, за чуткость и внимание к каждому.”

Ксения Вовченко:

“Для меня это был первый опыт научной экспедиции. Было много волнений и мыслей: от неуверенности в понимании теории Ламон до размышлений о том, кто будет убираться и где мы будем есть. 

Благодаря руководителям и креативности коллег, мы совместно нашли решения для всех возникающих научных и бытовых вопросов. Уже в первый день за круглым обеденным столом мы разбиралась с методологией и гайдом, распланировали неделю для каждого члена экспедиции. Работа кипела, это правда, но под вечер это была приятная усталость от осознания, что все назначенные интервью состоялись, данные собраны, проведена рефлексия с коллегами.

Хочется  отметить культурную составляющую нашей экспедиции, которую мы также планировали, еще будучи в Москве. Дважды посетили театр, концерт, музеи, пешие экскурсии. Погружение в культурный контекст немаловажно для понимания местного населения и его траекторий. 

Прошло несколько дней после возвращения, впереди еще много работы, но она не пугает. Хочется дальше исследовать и изучать, очень надеюсь, что это будет не последний опыт научной экспедиции 

Эта поездка даёт много возможностей для тех, кто ищет себя как исследователя. Я получила колоссальный опыт и сильнейший заряд энергии для продолжения научной деятельности и для новых открытий”.

Автор текста: Максим Никитин