• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональный комплаенс-офицер – это «горячий лед». Он разносторонне развит, подкован юридически и экономически, не теряется в технологиях и сложных процессах, готов лидировать и направлять @ Руслан Искяндяров

Интервью преподавателя магистерской программы об обучении  и будущей профессии

Профессиональный комплаенс-офицер – это «горячий лед». Он разносторонне развит, подкован юридически и экономически, не теряется в технологиях и сложных процессах, готов лидировать и направлять @ Руслан Искяндяров

 

Руслан Искяндяров,

к.э.н., преподаватель дисциплины "Противодействие недобросовестным практикам"

 

Почему вы выбрали работать именно на программе магистратуры «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» ВШЭ?

Сфера комплаенса в современном мире является невероятно обширной областью, которая выдвигает серьезные требования к её представителям. То же самое можно сказать и о магистерской программе «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса». В ней нашли отражения не только фундаментальные направления комплаенса, но и перспективные области, которые бросают вызов современным компаниям. Добавьте к этому команду высококлассных преподавателей-практиков, с которыми хочется обменять опытом и поделиться своими идеями, и у тебя появляется огромное желание стать частью этого уникального для России проекта.

 

Стала ли преподавательская деятельность продолжением того, что вы уже читали на других программах/другим специальностям (или сферы, в которой работали), или данная деятельность – что-то совершенно новое для вас?

Для меня программа стала логичным продолжением профессиональной и преподавательской карьеры. В какой-то момент профессионального развития приходит понимание, что теми знаниями и умениями, которые ты приобрел как практик, хочется поделиться с окружающими. Это также является еще одним вызовом, поскольку передать знания в структурированном виде порой непростая задача. Тем не менее, не только с помощью коллег преподавателей, но и особенно с помощью студентов твоя экспертиза обретает новую форму - форму знаний, которая приносит пользу всем желающим.

 

Расскажите немного о процессе обучения: что показалось для вас как преподавателя наиболее ценным, полезным, на чем делаете основной упор, удавалось ли совмещать теорию с практикой?

Наиболее ценное - плюрализм мнений и форматов взаимодействия. В процессе обучения крайне важно генерировать новые идеи, подвергать сомнению устоявшиеся положения и общепринятые позиции, дискутировать и смотреть на мир с множества позиций, при этом не забывать о практическом применении полученных знаний. Слушатели программы, преподаватели и университет дают эти возможности воплотить в жизнь.

 

Как вы видите, что дает обучение на программе будущим комплаенс-офицерам? Помогает ли в построении карьерного пути? Возможно, благодаря знакомствам на программе студенты находят новую работу, получают повышение или решают заняться научной деятельностью в этой сфере?

Программа будущим комплаенс-офицерам дает разносторонние знания не только в области комплаенса, но и в ряде «соседних». Нужно понимать, что профессиональный комплаенс-офицер – это «горячий лед». Он разносторонне развит, подкован юридически и экономически, не теряется в технологиях и сложных процессах, готов лидировать и направлять. Огромным преимуществам программы является команда преподавателей-практиков, большинство из которых являются действующими руководителями. Они как никто другой знают, какими знаниями, навыками и качествами должен обладать настоящий комплаенс-офицер, и невольно в ходе обучения транслируют эти качества. Остальное – в руках слушателей.

 

Какие рекомендации дали бы абитуриентам? Почему посоветовали бы программу для продолжения образовательного трека, повышения профессионального уровня?

Как бы это банально не звучало – прислушаться к своему голосу. Без внутреннего желания и упорства невозможно достичь высот в любой сфере, комплаенс тут не исключение. Но если у вас есть желание стать высококлассным специалистом в области комплаенса – программа точно для вас!