• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в баклавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Почему выбирают Вышку

НИУ ВШЭ — один из крупнейших российских университетов, предлагающий десятки бакалаврских и магистерских программ. Вышка традиционно привлекает студентов как с постсоветского пространства, так и из дальнего зарубежья — так, в 2019 году в университет было принято 2011 иностранных студентов из более чем 90 стран мира.

Хотя в названии университета есть слово «экономика», Вышка уже давно стала многопрофильным университетом — здесь обучаются социально-экономическим, гуманитарным, инженерным, компьютерным и естественным наукам (биология, химия, физика, география). Партнерами и соорганизаторами отдельных факультетов выступают, например, Российская академия наук и компания «Яндекс».

Поступив в НИУ ВШЭ, учиться можно не только на русском языке — университет реализует целый ряд англоязычных программ и программ двух дипломов.

Помимо этого, многочисленные международные соглашения позволяют студентам ВШЭ учиться по обмену в ведущих университетах мира.

А еще Вышка — это современная инфраструктура и комфортные условия обучения. Большинство зданий ВШЭ в Москве находятся в центральной части города, в пешеходной доступности друг от друга — перемещаясь между ними, можно увидеть много московских достопримечательностей. А комплекс зданий на Покровском бульваре, соединенный огромным атриумом, — отличное укрытие в любую непогоду. Там же находится многоуровневая библиотека, заниматься в которой можно 24 часа в сутки.

Как найти свою образовательную программу

На сайте ВШЭ иностранным абитуриентам доступна подробная информация по баклавриату и магистратуре.

Там же можно найти информацию обо всех англоязычных программах Вышки. Выбор — за вами.

Как поступить в магистратуру

Иностранные абитуриенты, планирующие поступить в магистратуру, также могут выбрать один из двух способов:

1. По результатам олимпиад:

— олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига»

— олимпиада «Open Doors»

— олимпиада «Я — профессионал»

2. По конкурсу портфолио для иностранных граждан (условия конкурса объясняются также на сайте каждой конкретной программы).

Ответы на другие вопросы о магистратуре можно найти здесь.

Как получить финансовую поддержку

Большинство иностранных студентов учатся в Вышке со стипендией, которая может покрывать от 25% до 100 % расходов на обучения. Получить ее можно и в бакалавриате, и в магистратуре.

Размер стипендии зависит от результатов участия в олимпиадах и конкурсах, от количества баллов в отборочных мероприятиях или от результатов оценки портфолио.

Я поступил в Вышку. Где я буду жить?

Всем иностранным студентам НИУ ВШЭ гарантирует места в общежитии. У университета 12 современных общежитий, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе Wi-Fi. Стоимость проживания не превышает 1800 рублей в месяц.

Куда обращаться, если возникают вопросы о поступлении

Сотрудники Консультационного центра для иностранных граждан всегда готовы ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, помочь с выбором профессиональной траектории и рассказать не только о возможностях получить стипендии, но и о студенческой жизни в ВШЭ.

Часы работы Центра: 9.30–18.00.

Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар 11, корпус D, каб. 623.

E-mail: inter@hse.ru

Телефон: +7 (495) 531 00 59

WhatsApp: +7 (916) 311 85 21

Facebook

Вконтакте