• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

FAQ. Магистратура "Литературное мастерство" отвечает на самые часто задаваемые вопросы

Приемная кампания 2022 г.

FAQ. Магистратура "Литературное мастерство" отвечает на самые часто задаваемые вопросы

Поступление


Нужно ли профильное образование?

Нет, чтобы поступить в магистратуру "Литературное мастерство"  профильное образование не нужно, у нас учатся студенты экономисты, программисты, юристы и даже виноделы.


Есть ли ограничение по возрасту?

Нет, ограничений нет. Главное - ваше желание учиться и готовность посвятить этому два года.


Известна ли дата моего собеседования?

Все собеседования пройдут 28, 29 и 30 июля. Портфолио принимаются до 26 июля. 27 июля мы составим расписание и опубликуем его в новостях магистратуры "Литературное мастерство" и на сайте приемной комиссии. В таблице вы сможете найти день своего собеседования, время и ссылку для подключения к комиссии.


Собеседования проходят онлайн?

Да, в этом году и прием портфолио, и собеседования - онлайн.


Портфолио


Я хочу приложить к портфолио отрывок из своего будущего романа.

Вы можете отправить любой текст, но если это будет законченный рассказ, комиссия сможет оценить не только язык и стиль, но и замысел, соответствие формы и содержания, умение строить сюжет. У законченного рассказа больше шансов получить высший балл. То же касается стихов, пьес, статей и постов для соцсетей: лучше - рассказ.


В правилах подготовки портфолио указаны ограничения по объему для мотивационного письма и для литературного фрагмента. Это с пробелами или без?

Пробелы считаются.


Я хочу отправить в качестве литературного фрагмента свой рассказ, но он больше рекомендуемого объема.

Требования по объему - нестрогие: небольшое превышение допустимо. Но читать очень большие тексты у комиссии нет возможности.


Обязателен ли языковой сертификат?

Нет, не обязателен. Подтверждением знания языка является сертификат или диплом о профильном языковом образовании. Это может принести вам дополнительные баллы на конкурсе портфолио, но не является блокирующим условием. То же справедливо и для трека "Художественный перевод": главное - не наличие сертификатов, а тот уровень, который вы покажете на практике перевода при поступлении.


В правилах подготовки портфолио на трек "Художественный перевод" указан лучший перевод. Нужно ли прикладывать образец перевода?

Включать в портфолио свои переводы не нужно. Для абитуриентов трека "Художественный перевод" 28 июля будет проведена практика перевода. Утром на почту, указанную в портфолио, вы получите отрывок текста на английском языке. Готовый перевод нужно будет отправить ответным письмом в указанное время. Балл за практику перевода будет суммирован с баллами за портфолио.


Я знаю другой язык, не английский, будет ли это учтено?

Нет, рабочий язык для трека "Художественный перевод" - английский. Если у вас есть сертификат, подтверждающий знание другого языка, прикладывать его не нужно.


Учеба


Я работаю полный рабочий день. Смогу ли я учиться в вашей магистратуре?

Магистратура "Литературное мастерство" - вечерняя. Большинство занятий идут с 18.00. Средняя загрузка - 1-2 пары в день. Но из-за форсмажоров и переносов бывают и дневные пары. Вы должны хорошо рассчитать свои силы. Любую полноценную учебу совмещать с работой непросто, но многим нашим студентам это удается.


Какое у меня будет расписание занятий?

В магистратуре "Литературное мастерство" многие дисциплины - по выбору, все студенты учатся по индивидуальному учебному плану. Окончательное расписание будет зависеть от того, какие дисциплины вы выберете. Обращайте внимание на учебный модуль, в котором идут дисциплины, чтобы оптимально распределить нагрузку в течение учебного года.


Я хочу переводить с другого языка, не английского, будет ли мне полезен трек "Художественный перевод" вашей магистратуры?

Нет, в магистратуре "Литературное мастерство" переводят только с английского языка.


Я поэт (сценарист, драматург, журналист). Будет ли мне полезна ваша магистратура?

Если вы поступаете на трек "Художественная проза", вы должны быть готовы к тому, что следующие два года вы будете в первую очередь писать прозу и совершенствовать именно этот навык.


Предоставляются ли магистрам общежития?

Да, общежитие предоставляется. Правила распределения мест - по ссылке.

Если у вас остались вопросы, напишите проектному менеджеру магистратуры "Литературное мастерство" Александре Каверкиной на почту alexandra.kaverkina@gmail.com.