• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «Зеленая» экономика позволит искоренить бедность

«Зеленая» экономика позволит искоренить бедность

В октябре по приглашению Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ перед студентами и сотрудниками Вышки выступил д-р Холгер Шлёр, ведущий научный сотрудник Института исследований энергетики и климата Исследовательского центра в Юлихе (Германия). Он рассказал, как его страна, которую ОЭСР называет «лабораторией “зеленого” роста», к 2050 году планирует окончательно перейти на «зеленую» энергетику и получать 80% энергии из возобновляемых источников.

Иллюстрация к новости: Прибыль не всегда первична: о мотивации инноваторов

Прибыль не всегда первична: о мотивации инноваторов

Удалось ли социологам обнаружить «народных умельцев» в России, насколько удачно индустрия видеоигр адаптирует инновации и чем интересен ученым популярный сериал «Больница Никербокер», рассказал старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов на открытой лекции в Парке Горького. Ее тему он сформулировал так: «От общества потребления к обществу созидания: потенциал пользовательских инноваций».

Иллюстрация к новости: Англия принимает не всех, но у меня к ней свой подход, и я ее люблю!

Англия принимает не всех, но у меня к ней свой подход, и я ее люблю!

Студентка 2 курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Александра Зимирева рассказывает,  за что она полюбила Англию.

Иллюстрация к новости: Как инновации влияют на жизнь обычных людей

Как инновации влияют на жизнь обычных людей

28 апреля 2016 года в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Джорджио Сирилли (Giorgio Sirilli), научного директора Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии (Research Institute on Sustainable Economic Growth of National Research Council — IRCrES) для студентов первого курса в рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Профессор Сирилли осветил такие вопросы, как историческое влияние НТИ во времена экономического кризиса, а также поделился своим мнением об оценке эффективности университетов как нововведении в традиционном институте образования.

Иллюстрация к новости: Гид по обучению в Сеульском национальном университете

Гид по обучению в Сеульском национальном университете

Студентки 2 курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Елена Кызынгашева и Алена Протасова делятся своими впечатлениями об обучении в Сеульском Национальном университете в рамках программы студенческого обмена.

Как оценить эффективность научно-технологической политики?

5 апреля руководитель отдела Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Коротков выступил с лекцией «Измерение научно-технологической политики» для студентов первого курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Представители ключевых российских работодателей вошлив состав Академического совета англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

21 марта новыми членами Академического совета стали: генеральный директор  и председатель правления ОАО «РВК» И.Р. Агамирзян, директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ А.Е. Шадрин, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ С.В. Салихов, начальник Управления ПАО «Газпром» М.Ю. Недзвецкий, а также председатель Совета директоров и вице-президент компании «Honeywell» в России Л.Р. Соркин.

Иллюстрация к новости: Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.Если образовательная программа предусматривает возможность обучения в зарубежном вузе, это становится ее дополнительным преимуществом в глазах абитуриентов. Студенты НИУ ВШЭ сейчас могут учиться по обмену в более чем 100 зарубежных университетах-партнерах.

Люди науки как объект изучения

Почему обладатели ученых степеней в целом менее мобильны, чем другие работники? Дает ли получение ученой степени преимущество на рынке труда? С чем связана наибольшая концентрация специалистов высшей научной квалификации в Люксембурге и Швейцарии? Представитель Организации экономического сотрудничества и развития Лодлин Ориоль прояснила студентам эти и другие вопросы о роли человеческих ресурсов науки в экономике, а также прокомментировала подходы к измерению научных кадров, применяемые в этой организации.

Все ли в науке можно измерить?


Систематическое статистическое наблюдение науки зародилось в послевоенное время из инициативы небольшого круга энтузиастов. С тех пор его методы постоянно совершенствуются. Какие именно инструменты используются для анализа таких сложных систем, как сфера науки, технологий и инноваций, а также об их возможностях и ограничениях рассказал на открытой лекции в рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» профессор Джорджио Сирилли, научный директор Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии.