• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подрыв независимости и престижа

Россiя. 2006. № 49. 28 декабря

...Надо заметить, что идея с переездом в Санкт-Петербург конституционными судьями была воспринята, мягко говоря, прохладно. На эту тему, отбросив политкорректность, больше всего высказывалась бывший судья, а ныне советник КС Тамара Морщакова. По ее словам, больше всего сотрудников КС РФ возмутило то, что вплоть до принятия документа о переезде в третьем чтении в Государственной думе РФ у самих судей КС никто не поинтересовался, хотят они переезжать или нет...

Страсти вокруг переезда Конституционного суда России (КС РФ) в Санкт-Петербург вспыхнули с новой силой. Казалось бы, вопрос о переезде можно считать делом решенным: лоббировала проект губернатор Матвиенко, идею поддержал президент, Госдума приняла соответствующий закон.

А сенаторы против...
На прошлой неделе российские информагентства распространили неожиданное заявление, согласно которому верхняя палата Федерального собрания - Совет Федерации РФ не поддержит законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург, который был принят Госдумой в третьем чтении 20 декабря. Такая позиция верхней палаты российского парламента связана с принятием поправок, согласно которым заседания КС РФ должны проходить только в месте его постоянного пребывания. "Мы считаем это ошибочным. Если в таком варианте закон поступит в Совет Федерации, мы будем его отклонять" , - подчеркнул председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Причина несогласия кроется в том, что в утвержденном депутатами законе место постоянного пребывания Конституционного суда переносилось из Москвы в Санкт-Петербург, а в Москве предполагалось создать представительство аппарата КС РФ. Однако между вторым и третьим чтениями в документ были внесены поправки, исключающие положение о том, что суд имеет право проводить выездные заседания, если сочтет это необходимым. Если перевести законодательную казуистику на общедоступный язык, то упоминание о выездных заседаниях и создание в столице масштабного представительства КС с участием судей оставляли им надежду на то, что большинство заседаний они смогут проводить в Москве, приезжая в Петербург лишь на несколько недель в году. Фактически конституционные судьи могли никуда не уезжать из Москвы, и все осталось бы как прежде. При этом у КС РФ было бы два помпезных офиса в двух столицах, квартиры, штат помощников и т. п. Однако Госдума решила по-своему.

... самих судей вообще никто не спросил
Надо заметить, что идея с переездом в Санкт-Петербург конституционными судьями была воспринята, мягко говоря, прохладно. На эту тему, отбросив политкорректность, больше всего высказывалась бывший судья, а ныне советник КС Тамара Морщакова. По ее словам, больше всего сотрудников КС РФ возмутило то, что вплоть до принятия документа о переезде в третьем чтении в Государственной думе РФ у самих судей КС никто не поинтересовался, хотят они переезжать или нет.
Морщакова подчеркнула, что подобное поведение законодателей является не просто невежливым, но и фактически незаконным, так как Конституционный суд обладает законным правом принимать участие в решении вопросов, непосредственно относящихся к его работе. Кроме того, по словам Морщаковой, переезд КС из Москвы в Санкт-Петербург станет причиной множества "бытовых" проблем, связанных с перевозом архивов и прочей документации, а также со сменой места жительства сотрудников КС. "Такой переезд будет равен уже не двум пожарам, а целому землетрясению" , - заявила Морщакова.
Более того, Морщакова отметила, что, по мнению петербургской администрации, переезд в их город Конституционного суда должен повысить "общественно-политический статус" Санкт-Петербурга. В то же время, по словам бывшей судьи КС, жители Северной столицы, мягко говоря, не в восторге от такой перспективы. "В эфире программы "Вести - Санкт-Петербург" неоднократно транслировались сюжеты, в которых петербуржцы выражали свое недовольство грядущим переездом, ошибочно адресуя его судьям и сотрудникам аппарата КС. Так вот, все свое возмущение им следует выражать не в наш адрес, а в адрес Законодательного собрания своего города, которое и было инициатором переезда" , - подчеркнула Морщакова.
Узнав о принятии закона депутатами в нынешнем виде, председатель суда Валерий Зорькин в открытом письме на имя президента и правительства обвинил Госдуму в "подрыве независимости и престижа" Конституционного суда РФ.