• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зарплаты в конвертах объявлены вне закона Пенсионный фонд насчитал в стране больше полумиллиона предприятий, где выдают "серые" получки

Комсомольская правда. 2006. № 134. 12 сентября

...То, что не идут отчисления в Пенсионный фонд, мало кого заботит, - считает Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики. - Людям сложно поверить, что через 20 - 30 лет они получат эти деньги в виде пенсии...

До сих пор, когда разговор заходил о "серых" зарплатах, и чиновники, и аналитики ссылались на "среднепотолочные" данные. Мол, до трети получек в стране выплачиваются через двойную бухгалтерию. И вот в конце прошлой недели чиновники впервые назвали конкретные цифры - с точностью до единицы. Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил, что 557 159 работодателей занижают фонд оплаты труда. Столько предприятий, по данным ПФР, платят своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума. В ПФР говорят, что на одних подсчетах не остановятся, данные передаются в прокуратуру и профсоюзы.

Крестовый поход
В "крестовый поход" против нечестных работодателей, помимо ПФР и налоговиков, включились Роструднадзор, правоохранители, региональные чиновники.
За последние 5 лет государство заметно снизило налоговую нагрузку. Налог на доходы граждан сейчас всего 13 %. Единый социальный налог (ЕСН), который работодатели отчисляют с общего фонда оплаты труда, - 26 %, а не 35, как было раньше. Кстати, из-за снижения ЕСН в бюджете ПФР образовалась огромная брешь, в этом году дефицит составит 94 млрд. рублей. И латают ее за счет федерального бюджета.
Делая послабления, власть надеялась, что бизнес выйдет из тени. Однако, как видно из официальных данных того же ПФР, на "белую" бухгалтерию перешли далеко не все.

"Замучают проверками!"
За уклонение от уплаты налогов в России предусмотрена жесткая ответственность. Но что касатеся "серых" зарплат -до суда дошли единицы дел. Этим летом Арбитражный суд Удмуртии обязал местную компанию выплатить штраф, пени и недоимки за три года - всего более 4 млн. рублей.
Чтобы доказать, что компания вела двойную бухгалтерию, милиция изъяла там компьютеры, а налоговики опросили больше десятка работников - все они рассказали, что при получении зарплаты расписывались в двух ведомостях. Теперь Федеральная налоговая служба разослала судебное решение по всем своим региональным подразделениям и велела использовать "передовой опыт".
Но вряд ли российские суды в ближайшее время завалят подобными исками -слишком хлопотно: судебная тяжба между удмуртскими налоговиками и недобросовестными коммерсантами длилась 1, 5 года.
В Москве нашли другой, более быстрый и действенный способ борьбы с теневиками.
- Руководителей предприятий, где официальные зарплаты ниже прожиточного минимума, вызывают "на ковер" в местную администрацию и проводят разъяснительную беседу, - рассказывает Игорь Николаев, директор Департамента стратегического анализа компании ФБК.
После этого, как правило, зарплаты вырастают. "Попробуй не послушайся - проверками замучают, помимо зарплаты, к другим вещам придерутся" , - поделились с "КП" в одной из компаний, побывавших на "беседе" в мэрии.
- С апреля, когда мы приступили к активным действиям по выявлению "серых" зарплат, ситуация изменилась, - заявила руководитель УФНС по Москве Надежда Синникова. - 90 процентов плательщиков, которые пришли на заседание межведомственной комиссии, объявили об увеличении зарплат.
Налоговики надеются, что поступления от подоходного налога за год вырастут на 40 %.

О пенсиях думают меньше всего
На прошлой неделе Роструд, видимо, под впечатлением от успеха столичных налоговиков предложил создать такие комиссии по всей стране.
- Если эта инициатива пойдет сверху и будет жесткой, тут можно перегнуть палку, - предупреждает Игорь Николаев.
К тому же эксперты не верят, что зарплаты могут стать "белыми" на все сто.
- Это как преступность, сколько с ней не борются, она есть во всех странах.
Простым гражданам чиновники объясняют: если официальная зарплата мала, такой же ничтожно малой будет и пенсия. Эксперты говорят, что это не самый действенный аргумент.
- То, что не идут отчисления в Пенсионный фонд, мало кого заботит, - считает Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики. - Людям сложно поверить, что через 20 - 30 лет они получат эти деньги в виде пенсии.
Многие рассуждают так: лучше большая зарплата сейчас, чем неизвестно какая пенсия, до которой еще дожить нужно.

Плюсы и минусы
"Белая" зарплата - это:
+ Отчисления в Пенсионный фонд и более высокая пенсия в старости.
+ Гарантированные выплаты по больничным листам.
+ Для матерей - более высокие пособия по беременности и родам.
+ Возможность получать кредиты в банках.
- Более высокие налоги.