• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будет вам наука

Московские новости. 24 августа 2011

Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина комментирует ситуацию с исследовательскими университетами в России.

Правительство России может провести в 2012 году новый конкурс национальных исследовательских университетов (НИУ), увеличив их число почти до 40. Об этом заявил во время рабочей поездки по Дальнему Востоку министр образованияи науки Андрей Фурсенко. Однако он предупредил, что прежде чем множить исследовательские университеты, Минобрнауки намерено провести аудит уже существующих, в ходе которого некоторые вузы могут и лишиться своего нынешнего статуса.

Министр обвинил НИУ в неполном выполнении программ развития, на основании которых в свое время и присваивался особый статус, и слабом развитии научного направления деятельности. "Сейчас претензии есть ко всем 29 университетам", — утверждает Андрей Фурсенко. По его словам, до конца 2011 года независимая комиссия, собранная по инициативе Минобрнауки, проведет аудит работы вузов, обладающих статусом НИУ. В комиссию по оценке результативности НИУ входят представители как научного и педагогического сообщества, так и инновационного бизнеса. Возглавляет ее член правления Банка ВТБ Ольга Дергунова, ранее руководившая российским офисом Microsoft.

Напомним, что сегодня статусом НИУ обладают 9 классических университетов, 17 технических вузов, один медицинский, один экономический и академический научно-образовательный центр нанотехнологий РАН. Их целевое финансирование из бюджета в 2009-2010 гг. превысило 12 млрд. рублей, более 10 миллиардов должно быть выделено в 2011-м. Результаты проверки НИУ первой волны (12 вузов, которым статус был присвоен в 2009 году) комиссия Дергуновой представила еще в конце мая. Эксперты оперировали преимущественно показателями, которые представили сами вузы, скопировав их из программ развития, — и картина чиновников вполне удовлетворила. Хотя некоторые наблюдатели и отмечали, что параметры, по которым ведомство Андрея Фурсенко предлагает оценивать работу исследовательских университетов, либо неинформативны, либо сформулированы так, что допускают широкую трактовку ответов.

Сейчас Фурсенко однозначно выделяет главную претензию к исследовательским университетам: слабую научную составляющую их работы. "Почти все еще не стали в полной мере мощными научными организациями", — заявил он. Напомним, что Минобрнауки при создании сети НИУ декларировало идею развития научного направления именно в вузах — в том числе и в противовес идее о централизованной поддержке исследований в Российской Академии наук (РАН) и ее научных институтах. Фурсенко напомнил, что категория НИУ присваивается вузам на 10 лет, но может быть отозвана и раньше — за срыв программы развития. "Нельзя, чтобы у них укоренилось ощущение, что такой статус дается им на всю жизнь. Вузы должны не только за него бороться, но и подтверждать его", — настаивает Фурсенко.

Примечательно, что некоторые исследовательские университеты в этом году оказались в центре серьезных скандалов и понесли имиджевые издержки. Прежде всего, речь идет о Втором меде (РНИМУ им. Пирогова), ректор которого Николай Володин был недавно уволен из-за скандала с зачислением так называемых "мертвых душ" — абитуриентов, не сдававших ЕГЭ. Впрочем, Андрей Фурсенко отказался пока комментировать вероятность лишения Второго меда статуса НИУ.

В столь скорое лишение вузов недавно приобретенного статуса мало кто верит, однако у Минобрнауки и комиссии по оценке деятельности НИУ есть реальные инструменты влияния на политику университетов. Финансовая поддержка государством этих вузов — направляемая и управляемая, отметила в беседе с корреспондентом "МН" директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. Деньги выделялись и выделяются в обмен на обязательства вузов, и никто не заставлял взваливать на себя эти обязательства, напоминает эксперт. По словам Абанкиной, целевое финансирование НИУ может быть и уменьшено в случае, если университет не достигает заявленных показателей. "Механизм воздействия есть, а стоит ли его запускать, будет решать авторитетная комиссия, изучив показатели деятельности исследовательских университетов", — говорит она.

Андрей Фурсенко утверждает, что правительство в 2012 году планирует объявить еще один конкурс на получение статуса НИУ — и он будет отличаться от проводившихся ранее. "Пока не определено количество денег на новый конкурс, и какие теперь будут выставляться критерии отбора, но индикаторы изменятся", — отметил министр. Ирина Абанкина предполагает, что упор будет делаться не на "подсчет баллов за былые заслуги вуза", а на реалистичность и ответственность заявленных программ развития — особенно в той части, которая касается интеграции под университетской крышей науки и образования.