• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная реформа в электронном формате

Российская газета. 2004. № 26. 12 февраля

...По мнению декана Высшей школы экономики Андрея Клименко, эта работа должна быть увязана с существующими проектами информатизации, такими, как ФЦП "Электронная Россия". Необходимо, считает он, чтобы электронно-административные регламенты, по которым чиновники будут взаимодействовать между собой и гражданами в виртуальном пространстве, были увязаны с их должностными регламентами, разработка которых предусмотрена в президентском законопроекте "О государственной гражданской службе"...

В правительстве России считают, что результаты проведения административной реформы вскоре приобретут конкретные очертания. "Структура нового Правительства, которое будет формироваться после президентских выборов, будет создана с учетом проведения административной реформы", - заявил вице-премьер РФ Борис Алешин на семинаре для депутатов Госдумы. По его словам, предложения комиссии по административной реформе будут рассматриваться на заседании Правительства 1 апреля, после чего соответствующий доклад будет направлен Президенту.

Вместе с тем специалисты, занимающиеся определением путей и методов реформирования деятельности органов государственной власти, обращают внимание на то, что без внедрения современных информационных технологий в деятельность органов власти проведение административной реформы потеряет всяческий смысл.
Различные аспекты информационных технологий как инструмента эффективного государственного управления обсуждали и участники "круглого стола" "Административная реформа: основные трудности и перспективы развития. Роль информационных (наукоемких) технологий в системе государственного управления". Они пришли к выводу, что оптимизация деятельности органов государственной власти невозможна без внедрения инфо-коммуникационных технологий (ИКТ) в повседневную деятельность органов власти. По мнению декана Высшей школы экономики Андрея Клименко, эта работа должна быть увязана с существующими проектами информатизации, такими, как ФЦП "Электронная Россия". Необходимо, считает он, чтобы электронно-административные регламенты, по которым чиновники будут взаимодействовать между собой и гражданами в виртуальном пространстве, были увязаны с их должностными регламентами, разработка которых предусмотрена в президентском законопроекте "О государственной гражданской службе". Специалисты, принявшие участие в работе форума, отметили, что сейчас реализация ФЦП "Электронная Россия" и реформирование системы государственного управления существенно соприкасаются, что повышает эффективность этих программ за счет появления так называемого синергетического эффекта.
Однако решить основные задачи программы ФЦП "Электронная Россия", в частности, создание прозрачного, открытого и вместе с тем эффективного государства будет трудно, если большинство жителей страны не получат возможность доступа к сети Интернет. По мнению Олега Бяхова, начальника управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Минсвязи России, чтобы все усилия по реформированию системы государственного управления не были напрасными, необходимо значительно увеличить число пользователей информационных услуг и сети Интернет. Эти цели достигаются различными проектами "Электронной России", а именно теми, которые касаются создания пунктов коллективного доступа. В рамках этого проекта на базе почтовых отделений по всей стране уже открыто около 3000 пунктов коллективного доступа в сеть Интернет.
Обсуждая экономическую эффективность проектов по информатизации, Олег Бяхов отметил, что внедрение современных ИКТ в деятельность органов власти позволит сэкономить до 150 миллионов долларов в год. Таким образом, затраты на информатизацию страны можно рассматривать и как инвестиции в гражданское и информационное общество.