• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А что мы можем делать, кроме детей?

Российская газета. 17 сентября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Результаты интеллектуальной деятельности - главное богатство, которым мы можем делиться с миром".

Лариса Ильченко, ВОСЬМИКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ПЛАВАНИЮ:

- Свои спортивные рекорды. Рекордсменов в России много, на весь мир хватит.

Сергей Непобедимый, ГЕНКОНСТРУКТОР РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК:

- Практически вся отечественная ракетная техника, создававшаяся для Сухопутных войск, была и остается лучшей в мире. У нас охотно покупают переносные зенитноракетные комплексы "Игла". Большой интерес на мировом рынке к новейшему комплексу "Искандер".

Системы залпового огня " Град " , "Смерч", "Ураган" также остаются вне конкуренции.

Рустам Арифджанов, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА "КОНСЕРВАТОР":

- Идеи, проекты, революции. Потому что все, что нужно делать руками, у нас получается не очень хорошо. Мы сначала придумаем, запрограммируем, а доделывают за нас остальные. Китайцы, например.

Юрий Дуров, ХУДРУК ТЕАТРА "УГОЛОК ДЕДУШКИ ДУРОВА":

- Когда-то цирк был одним из немногих источников поступления валюты в министерство культуры наравне с ансамблем Александрова, "Березкой", коллективом Моисеева и Большим театром. Сейчас ситуация в мире и в стране изменилась. Хорошие артисты гастролируют самостоятельно, подтверждают престиж российского цирка, но не приносят ощутимой финансовой пользы для страны.

Сергей Савельев, ЗАМ. ГЛАВЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА:

- Корабли "Союз" и "Прогресс" открыли регулярные полеты человека в космос, обеспечили транспортно-техническое обслуживание двух поколений пилотируемых станций "Салют", станции третьего поколения "Мир", не только обеспечивали, но и спасли программу Международной космической станции после катастрофы "Колумбии". И хотя название кораблей не меняется уже давно, каждый из них отличается от предыдущего. Мы можем гордиться и системой глобальной навигации, какие имеют только Россия и США.

Евгений Ясин, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ:

- Результаты интеллектуальной деятельности - главное богатство, которым мы можем делиться с миром. В том, насколько они могут быть значимы, все могли убедиться, когда СССР делал атомную бомбу и запускал человека в космос. Сегодня же мы должны научиться делать вещи, которые не убивают, а помогают людям лучше жить.

Виталий Гинзбург, АКАДЕМИК РАН:

- Если моей лаборатории удастся создать сверхпроводник, который действует при высочайших температурах - это будет колоссальным шагом вперед и принесет пользу стране и всему миру. А пока российская наука в основном раздает направо налево свои лучшие мозги.

Марк Урнов, ПОЛИТОЛОГ:

- Боюсь, сегодня почти ничего.  В высоких технологиях мы явно отстаем, в искусстве еще даем великих исполнителей, таких как Нетребко, но это наш точечный вклад, и с годами он становится все скромнее. Надо создать в стране такую атмосферу, при которой бы интеллектуальный потенциал нации не истощался. Ведь чем больше уезжает из страны ее лучших граждан - тем на меньшее она способна.