• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Написал про переходный период. Закрыл тему"

Иностранец. 2003. № 45. 1 декабря

Так мог бы, в принципе, сказать Егор Гайдар, который в четверг презентовал в агентстве «Интерфакс» (в очень хорошей компании - с Евгением Ясиным и Анатолием Чубайсом) свою новую книгу «Экономика переходного периода: 1998 – 2002».

Так мог бы, в принципе, сказать Егор Гайдар, который в четверг презентовал в агентстве «Интерфакс» (в очень хорошей компании - с Евгением Ясиным и Анатолием Чубайсом) свою новую книгу «Экономика переходного периода: 1998 – 2002».

Как выяснилось, этот труд – итоговый: по мнению одного из наших умнейших экономистов, собственно переходный период в экономике России завершен. При этом проблемы, ему свойственные – остались: бюрократия по-прежнему глубоко коррумпирована, а демократически настроенный налогоплательщик пока не выращен. И тем не менее Россию, по мнению Гайдара, уже ждут принципиально иные проблемы («вызовы») постиндустриального общества, которые не могут пока квалифицированно решить даже в гораздо более развитых странах.
Но несмотря на то, что «переход», по единогласному мнению присутствовавших экономистов первого ряда, завершен, Евгений Ясин довольно низко оценил современную российскую экономику. «Институционально незрелая неэффективная рыночная экономика. Незрелость ее объясняется незрелостью политических институтов. Политическая стабилизация достигнута, но нет развития» – таков был его вердикт. Жестко, зато в яблочко.
Разговор, конечно, очень быстро ушел далеко от заявленной темы. Чубайс был, как обычно, точен и безжалостен. «Сила есть – ума не надо» - так охарактеризовал он действия власти по отношению к ЮКОСу.
Евгений Ясин дополнил: «Российская власть обладает поразительной способностью вредить своей стране как раз тогда, когда без этого можно обойтись. Именно по доверию к нам – по главному нашему ресурсу – нанесен удар».
Гайдар: «Экономический рост в России имеет всего несколько месяцев истории. При этом ситуация с ЮКОСом не окажет заметного краткосрочного влияния на экономику – просто в силу инерции, а вот долгосрочные последствия могут быть весьма негативными. Но самое страшное для нас сейчас – приход кухарки с пистолетом. Вот все говорят про нефтяное лобби в Думе. Да, оно действительно есть. И, между прочим, именно благодаря этому лобби принята ставка подоходного налога в 13%, отменены оборотные налоги и еще много чего полезного было сделано».
Закрыл тему Чубайс, почти по-доброму поглумившись над Думой. «Если уж вопрос об увольнении Чубайса даже не встал в повестку дня Госдумы, значит, и впрямь переходный период закончился, появились люди, которые понимают, что такое собственность».
Жаль только, что страшно далеки они от народа. А вернее – и хуже – что народ от них.