• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Партия власти решила поиграть в оппозицию О чем судачат в кулуарах

Русский курьер. 2006. № 015. 17 апреля

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог", считает, что Центробанк невиновен в экономических просчетах, поскольку в российских условиях нет прямой зависимости между денежной массой, которую контролирует Центробанк, и ростом инфляции... В росте инфляции нет и большой личной вины Кудрина. Хотя именно бюджетные расходы более существенно способствуют росту инфляции. Это проблема всего кабинета и того, кто дает команду увеличивать расходы госбюджета.

Греф подставил Фрадкова
По мнению аппарата премьера, Греф сорвал переговоры Фрадкова с индийской стороной, из-за чего ему так и не удалось добиться погашения долга Индии перед Россией на выгодных условиях. Во время визита в Дели наш премьер пытался договориться с премьером Индии об изменении условий погашения миллиардного долга. Однако все его усилия оказались тщетны. Индусы на изменение условий погашения долга не пошли, что стало очевидным минусом Фрадкова. Объясняют эту неудачу тем, что Грефом, побывавшим в Индии в феврале, чтобы подготовить почву для визита премьера, не был решен вопрос об индийских долгах. В результате объем долга, подлежащего конвертации, сократился примерно до 900 миллионов долларов.

Столичный передел
Ходят слухи, что в Москве грядут очередные войны. Вскоре якобы активизируется борьба мэрии с компанией "Росстройсервис". Все дело в том, что после визита Путина в Китай принято решение превратить улицу Вильгельма Пика в нечто похожее на китайский квартал. По обе ее стороны планируется поставить две башни: одна в 50 этажей, другая в 32. А рядом разбить парк. Но "Росстройсервис" - арендатор этого участка и собственник стоящих на нем зданий. Правительство Москвы постановило изъять эту землю для государственных нужд за компенсацию в 2, 5 млн. долл. Говорят, с компанией уже начали разговаривать административным языком: возбуждено несколько уголовных дел. Продолжаются также попытки захвата московского завода "Диод", который занимается производством биологически активных добавок, косметики и экологической техники. В настоящий момент ведется скупка акций завода, за которой якобы стоит глава группы "Росбилдинг" Сергей Гордеев, молодой сенатор от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог", считает, что Центробанк невиновен в экономических просчетах, поскольку в российских условиях нет прямой зависимости между денежной массой, которую контролирует Центробанк, и ростом инфляции. В России люди меньше откладывают, чем в других странах, больше тратят, и один Центробанк на это не в силах повлиять. Впрочем, в росте инфляции нет и большой личной вины Кудрина. Хотя именно бюджетные расходы более существенно способствуют росту инфляции. Это проблема всего кабинета и того, кто дает команду увеличивать расходы госбюджета. По имеющимся сведениям, кандидатура Гавриленкова рассматривается на место советника президента, которое пустует после отставки Илларионова.

Россель прикрылся Воробьевым
Поговаривают, что регионы спокойствия ради решили не соваться без крайней нужды в Москву. Например, предполагалось, что о достижениях Урала правительству расскажет непосредственно Эдуард Россель. Предварительная договоренность об этом была достигнута еще в начале 2006 года, когда Фрадков попросил губернатора поделиться опытом стратегического планирования. Предполагалось, что Фрадков с помощью Росселя на примере Свердловской области преподаст своеобразный урок некоторым влиятельным министрам, которые решению насущных проблем предпочитают занятия макроэкономикой. Однако Россель делегировал в столицу председателя регионального правительства Воробьева, пытаясь таким образом дистанцироваться от внутренних конфликтов федерального центра. В сложившейся ситуации свердловскому губернатору удалось обойти крайне острый политический угол: он, с одной стороны, все-таки выполнил просьбу Фрадкова, а с другой - сумел сохранить личный нейтралитет в глазах первых федеральных чиновников.Таким образом, Россель имеет основания и в дальнейшем рассчитывать на благосклонное внимание премьера к нуждам Свердловской области и одновременно не дает повода упрекнуть его в увлечении большой политикой.

Единороссам разрешили бунтовать
Многие аналитики отмечают, что в регионах нарастают сепаратистские тенденции. Возмущение сибиряков планами "Транснефти" - а по существу планами Москвы - по поводу прокладки нефтепровода на северном побережье Байкала имеет шансы вылиться в протест против политики Кремля. Ситуация вокруг "Транснефти" обнажила многие проблемы внутренней политики России, остававшиеся до сих пор незаметными. Более того, в Сибири основным стал вопрос о легитимности власти. При этом отмечается, что власти даже не особенно скрывают, что строительство это ведется не столько для народа, сколько для обогащения группы московских чиновников. Региональные аналитики отмечают, что далеко не в лучшей ситуации оказался и сам президент. Уже высказав мысль о необходимости проведения нефтепровода в предложенном "Транснефтью" варианте, он в очередной раз скомпрометирует себя в глазах Европы и даст козыри в руки оппозиции. Резкий протест против прокладки нефтепровода, то есть против использования Сибири в качестве колонии, как нельзя лучше ложится на идеи областничества и получает широкую народную поддержку. В случае если нефтепровод пройдет по берегу Байкала, Москва получит в центре Сибири мощнейшую оппозицию правящему режиму и федеративному устройству. В Кремле якобы говорили о возмущении людей, и было решено: если нельзя погасить возмущение, надо его возглавить. Возможно, следующим шагом будет пикетирование единороссами офиса "Транснефти" с протестом против прокладки нефтепровода по берегу Байкала.

Кому достанется военный бюджет?
Поговаривают, что правительственные чиновники с напряжением ожидают результатов борьбы между командой Иванова и командой Медведева. За Ивановым 711, 7 млрд. бюджетных рублей, а за Медведевым 150 млрд. Иванов получил еще право предлагать Путину проекты указов и распоряжений по вопросам, относящимся к компетенции ВПК. Ожидают, что аппарат Иванова, как и Медведева, расширят, но секретариат премьера будет сокращен с 43 до 10 человек. Вообще структура правительства все больше напоминает советскую модель. Тогда ВПК возглавлял бывший в свое время наркомом вооружений, затем министром оборонной промышленности, а с 1976 по 1984 год министр обороны и член Политбюро Устинов. Те же полномочия сосредоточил в своих руках Иванов. Но это не означает его безусловную победу. Собственно военную промышленность возглавит Путилин. Но, по некоторым данным, Иванов был против его кандидатуры. Хотя в свое время именно Иванов "проводил" Путили-на на "экономическое поприще", придя в

Минобороны в 2001 году. От происшедших перестановок проигравшими, помимо Фрадкова, считаются Греф и Христенко. Первый теряет контроль над оборонным заказом, второй теперь и вовсе неизвестно что возглавляет. Федеральное агентство по промышленности под руководством Алешина отойдет Путилину. А энергетикой (нефтяниками и газовиками) руководят непосредственно из Кремля.

Кремль ищет начальника Якутии
Ходят слухи, что на совещании у Сечина обсуждалась ситуация в Якутии. Из некоторых компетентных источников явствует, что подготовка вопроса о втором сроке президента В. Штырова или, возможно, поиск преемника действующему главе республики возложены на Сечина. Поговаривают, что другое кадровое решение Путина о назначении Олега Говоруна начальником Управления президента России по внутренней политике также имеет отношение к Якутии. Андрей Попов, прежний начальник этого управления, освобожден от должности по собственной просьбе. По неподтвержденным пока сведениям, отставка Попова со своего поста связана с делом мэра Якутска Михальчука. Фамилия Попова всплыла во время расследования фактов обналичивания денег в ЕРКЦ города, что и послужило причиной его молниеносной отставки. Олег Говорун в свое время контактировал со Штыровым и Михальчуком.