• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Союз идейных денег Бизнес узнал свою роль в развитии Юга России

Российская газета. 2006. № 242. 27 октября

...Глава РСПП Александр Шохин обратил внимание на то, что национальные приоритеты позволили сконцентрировать усилия и властей, и в равной степени бизнеса на решении основных социальных задач, без которых невозможно устойчивое экономическое развитие, в том числе устойчивое развитие бизнеса. Такие проблемы, как пенсионная реформа, модернизация систем образования и здравоохранения, жилищной сферы, - это одновременно и ключевые задачи для развития бизнеса, заметил Шохин...

Вчера в Ростове-на-Дону прошла Международная конференция "Социальные инвестиции в экономическом развитии регионов России".

В ней приняли участие банкиры, промышленники, предприниматели, представители администраций субъектов Южного федерального округа, специалисты Программы развития ООН в РФ и ведущие экономические эксперты страны.
Глава РСПП Александр Шохин обратил внимание на то, что национальные приоритеты позволили сконцентрировать усилия и властей, и в равной степени бизнеса на решении основных социальных задач, без которых невозможно устойчивое экономическое развитие, в том числе устойчивое развитие бизнеса. Такие проблемы, как пенсионная реформа, модернизация систем образования и здравоохранения, жилищной сферы, - это одновременно и ключевые задачи для развития бизнеса, заметил Шохин. Не случайно бизнес в последнее время выдвинул целый ряд инициатив в этих областях. В частности, буквально несколько недель назад Российский союз промышленников и предпринимателей учредил Национальное агентство развития квалификации. Агентство займется выработкой профессиональных стандартов, которые будут востребованы государственной системой образования при формировании как образовательных стандартов, так и программ обучения. Буквально завтра в Москве состоятся общественные слушания в рамках Общественной палаты. Их организует Владимир Потанин. Тема - новое законодательство о фондах целевого капитала.
В российской практике такие фонды пока отсутствуют, но есть сейчас понимание и бизнеса, и властей, и экспертного сообщества, что активное содействие бизнеса развитию социальных институтов без механизмов типа социального капитала невозможно.
- Целевой социальный капитал - это фонды, которые будут размещаться на рынке и доходы от которых будут направляться на уставные цели таких социальных институтов, как университеты, клиники, музеи, библиотеки и так далее, - объяснил Александр Шохин. - Очень важно для этого законодательства, чтобы было снято двойное, а в некоторых случаях и тройное налогообложение средств, идущих на социальные инвестиции корпораций. Бизнес не ставит вопрос о том, чтобы получить какие-то дополнительные льготы, преференции, речь идет лишь о том, чтобы сделать социальные инвестиции не просто некой благотворительностью, зависящей от доброй воли конкретных бизнесменов, но системой, механизмом, который будет поощряться государством через снятие налоговых и административных барьеров. Наш союз сейчас активно занялся реформами пенсионной системы и социальных платежей (страховые платежи, единый социальный налог). Наша задача здесь обеспечить безубыточность и эффективность пенсионного фонда и, с другой стороны, выстроить пенсионную систему таким образом, чтобы она формировала длинные инвестиционные деньги в экономике и так называемую накопительную часть пенсии. Почти пять лет назад пенсионная реформа задумывалась именно таким образом, однако сейчас чувствуется явная пробуксовка. Возникла потребность во втором издании пенсионной реформы. Российский бизнес обсуждает эти вопросы с президентом России.
Одним из центральных моментов форума в столице Южного федерального округа стало подписание Соглашения между Европейским союзом и Программой развития ООН в РФ о выделении ЕС финансовых ресурсов для поддержки Программы развития ООН по социально-экономическому развитию республик Северного Кавказа. Заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Александр Починок заявил, что от этого документа ждет серьезных результатов.
Впрочем, толчок для развития Юга России обеспечат не только финансовые вливания. Мало иметь деньги, нужно уметь грамотно ими распорядиться.