• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшие публичные компании Доска отчета

Секрет фирмы. 2006. № 44. 27 ноября

...Еще в начале 2006 года главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков в интервью СФ отмечал увлечение инвесторов акциями компаний с госучастием...

Фондовый рынок в уходящем году заставил акционеров поволноваться, но в результате основные индексы с октября 2005-го по октябрь 2006 года продемонстрировали вполне сносный 60-процентный рост. Впрочем, исследование «Секрета фирмы» «Лучшие публичные компании» показало, что темпы роста для инвестора не главное.

Что такое счастье
В поисках лучшей публичной* компании СФ пришлось решить довольно специфическую задачу из разряда «поверить алгеброй гармонию». В итоге мы отобрали восемь критериев, которые можно применить к компаниям как b2b, так и b2c-сегментов, чтобы оценить по ним перспективных игроков различных отраслей. Но какие именно компании следует оценивать? Не исключено, что в России существует немало частных компаний с идеально отлаженными бизнес-процессами. Но это известие сравнимо, пожалуй, с находкой гигантских месторождений нефти где-нибудь на Плутоне: хорошая, но пока бесполезная новость. Поэтому понятие «лучшая компания» мы решили трактовать как «лучшая для инвестора». Такой подход позволял учесть мнение не только экспертов, но и широкого круга участников биржевых торгов.
Однако повторить путь Джимма Коллинза, автора книги «От хорошего к великому», нам, конечно, не удалось - российскому фондовому рынку еще далеко до западного, и возможностью отслеживать цены акций в течение 15 лет мы не располагали. Вот один характерный пример: чтобы исключить случаи одномоментного конъюнктурного роста, мы решили исследовать динамику на отрезке времени длиною в год, и это сразу же ограничило базу исследования до 312 компаний.

Лучшие, но не великие
Состав пятерки компаний, набравших наивысшее количество баллов по итогам исследования, вполне адекватно отражает мнение нынешних инвесторов о «лучшей» компании. На первом и втором местах с разрывом в один балл оказались государственные Сбербанк и «Аэрофлот». Причем если Сбербанку еще удается соблюсти баланс коммерческих интересов и социальных обязательств, навязанных основным акционером, то у «Аэрофлота» маневры между интересами бизнеса и политики получаются крайне неуклюжими. На четвертом месте - «Силовые машины», в конце 2005 года перешедшие под контроль РАО «ЕЭС России», перспективы которого целиком зависят от хода энергетической реформы.
Еще в начале 2006 года главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков в интервью СФ отмечал увлечение инвесторов акциями компаний с госучастием. Действительно, в ближайшие год-два такие компании в каком-то смысле будут выглядеть более защищенными - вряд ли ФНС, например, предъявит им претензии за прошлые годы, а госинвестиции в экономику (запланированный объем на 2006 год - 665 млрд руб.) гарантируют стабильное финансирование бизнеса. Но не исключено, что с приближением 2008 года этот фактор из плюса превратится в минус, который не замедлит откликнуться падением котировок.

* Под публичными в рамках данного исследования подразумевались все компании, акции которых торгуются на российском фондовом рынке, включая РТС Board