• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости экономики

ТВЦ. 2007. № 6:48. 5 февраля

...В. СОЛОДКОВ (директор банковского института высшей школы экономики): Наше население, оно не умеет считать, а банки, они, как правило, скрывают реальную стоимость кредита и здесь нужно учитывать что А) срок-процентную ставку, Б) берет ли с вас банк какую-то сумму за открытие ссудного счета и берет ли он с вас, банк какую-то величину за то чтобы вести ваш счет...

В: Доброе утро. Оформить документы в ГАИ стало дешевле. Отныне для того, чтобы получить водительское удостоверение нужно будет заплатить всего 200 рублей, а не 580 как это было раньше. Вместе с этим, оформление талонов техосмотра, а также получение номерных знаков теперь будет стоить почти в три раза дешевле. Москвичи не платят налоги. По итогам прошлого года доходы от аренды жилья в налоговой службе продекламировали всего около 6000 горожан. И это несмотря на то, что в Москве только на сегодняшний день жилье снимают около 2 млн. иногородних граждан. В настоящее время примерно у 120 тыс. москвичей помимо квартиры, где они живут, есть и еще одна для квартирантов. Ежегодно рынок аренды столичного жилья приносит 4 млрд. долларов прибыли.
Купить автомобиль в кредит сейчас может практически каждый желающий. Причем, банк может одолжить деньги как на новое, так и на подержанное авто. Обычная ставка по такому кредиту от 10 до 20% годовых. Но важно, что реальные проценты оказались в 2 раза, в 2,5 и не выше.
КОР: Банкам гораздо выгоднее кредитовать новый автомобиль. Машина, как правило, оформляется в залог и в случае с новым авто реализовать залог проще. Риски для банка ниже. Но из-за высокой конкуренции на рынке автокредитования многие банки стали развивать и кредитование подержанных машин. Схема приобретения подержанного автомобиля в кредит мало отличается от кредита на новую машину. Но если вы решились взять кредит, нужно учитывать множество нюансов.
В. СОЛОДКОВ (директор банковского института высшей школы экономики): Наше население, оно не умеет считать, а банки, они, как правило, скрывают реальную стоимость кредита и здесь нужно учитывать что А) срок-процентную ставку, Б) берет ли с вас банк какую-то сумму за открытие ссудного счета и берет ли он с вас, банк какую-то величину за то чтобы вести ваш счет.
КОР: Реальная годовая процентная ставка по автокредиту может составить 40% и даже выше. Как правило, придется выплатить и первоначальный взнос, от 10 до 30%. Обычно, чем больше первоначальный взнос, тем меньше процент. Задумываясь о покупке машины в кредит, важно помнить, что в случае с новой машиной процентная ставка будет ниже. А вот стоимость техобслуживания может оказаться гораздо дороже.
В: И в завершение выпуска - о валюте. Сегодня доллар и евро незначительно упали в цене. Курсы сейчас на вашем экране.