• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2009 году инвестиции дошли лишь до советской техники

Финам.info. 2 февраля 2010

По мнению специалистов Центра конъюнктурных исследований ГУ-ВШЭ, преодоление сформировавшейся в середине 2008 г. негативной тенденции в инвестиционной сфере промышленности является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста.

Анализ инвестиционной активности промышленных организаций показал, что мировой финансовый кризис в 2009 г. негативно отразился на инвестиционной сфере. Эта тенденция была характерна для предприятий практически всех видов промышленной деятельности и затронула все субъекты крупного, среднего и, в особенности, малого предпринимательства.

В 2009 году инвестиции в основной капитал осуществляли 93% крупных и средних организаций против 94% в 2008 г., в то же время доля инвестиционно - активных малых организаций снизилась на 12% и составила 35%. Ежегодный опрос руководителей 10 тыс промышленных организаций России провел Росстат. Ключевыми секторами инвестирования являлись экспортно-ориентированные, а именно, добывающие полезные ископаемые и производящие, распределяющие электроэнергию и газ. Наиболее сильное торможение инвестиционных процессов по сравнению с 2008 годом отмечалось в обрабатывающих производствах, констатируют эксперты Высшей школы экономики.

Главным фактором, ограничивающим производственную деятельность, в прошлом году стали резко сократившиеся финансовые возможности промышленных предприятий, вызванные ухудшением условий кредитования и в целом доступа к финансовым ресурсам. В результате скорректировать свои инвестиционные программы в сторону уменьшения в 2009 г. были вынуждены 40% промышленных организаций, а среди производителей транспортных средств и оборудования о свертывании инвестиционных программ сообщили 65% респондентов.

Анализ данных Росстата показал, что целевыми приоритетами в инвестиционной деятельности промышленных предприятий в 2009 г. оставалась замена изношенной техники и оборудования (об этом сообщили 64% респондентов) при этом лейтмотивом замены являлась не низкая эффективность их использования, а невозможность дальнейшей эксплуатации. Так, на списание машин и оборудования из-за длительной службы и сильной изношенности как на причину замены указывали 65% руководителей. В большей мере это касалось организаций по производству кокса и нефтепродуктов (87% организаций).

«Пожилой» возраст машин и оборудования, используемых на отечественных промышленных предприятиях, вызывает особенное опасение. В частности, в ходе опроса выявлено, что доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составляет лишь 38%. Практически такая же доля технических средств работает в возрасте от 10 до 20 лет. И около 20% машин и оборудования, работавших на промышленных предприятиях в 2009 г., введены в эксплуатацию в годы советской власти.

Спад объема инвестиций в 2009 г. создал достаточно низкую базу для их последующего роста, однако, исходя из мнений «директорского корпуса» российских промышленных предприятий, переломить негативную тенденцию прошлого года, по крайне мере в первой половине 2010 г., вряд ли удастся.

В целом по обследованным предприятиям ожидается дальнейшее снижение объема капвложений. Таким образом, по мнению специалистов Центра конъюнктурных исследований ГУ-ВШЭ, преодоление сформировавшейся в середине 2008 г. негативной тенденции в инвестиционной сфере промышленности является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста, что следует назвать одной из главных задач для российской экономики на ближайшую перспективу.