• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль стран БРИК в международной политике и экономике будет возрастать

Голос России. 7 ноября 2008

Россия может перейти в расчеты за рубли со всеми странами БРИК, считает профессор кафедры мировой политики Высшей школы экономики Максим Братерский.

На фоне мирового финансового кризиса эпицентр экономического роста сильно сместился в сторону России, Китая Индии и Бразилии, то есть стран-членов БРИК, их влияние в мире будет возрастать. Так считают эксперты, участники видеомоста Москва-Дели.

На сегодняшний день БРИК объединяет Россию, Китай, Индию и Бразилию, вместе занимающих четверть мировой территории и представляющих 40 процентов населения планеты. Естественно роль этих стран в международных делах будет только возрастать. Их сотрудничество уже стало заметным фактором международной дипломатии. В нынешних условиях экономической нестабильности следует подумать о создании объединения стран если и не независимого от основных "центров силы", то, по крайней мере, автономного, считает российские эксперты. Так, по их мнению, Россия может перейти в расчеты за рубли со всеми странами БРИК, считает профессор кафедры мировой политики Государственного Университета — Высшей школы экономики Максим Братерский. Эта идея сейчас особенно актуальна в связи с большими колебаниями доллара и евро, а также может решить задачу укрепления взаимодействия стран БРИК в условиях мирового финансового кризиса, отмечает эксперт. Новый импульс сотрудничеству стран-членов БРИК придаст саммит "двадцатки" крупнейших мировых держав 15 ноября в Вашингтоне, которому будет предшествовать встреча министров финансов "двадцатки" 8 ноября в бразильском городе Сан-Паулу, считает Максим Братерский:

"Россия и Китай уже договорились в октябре, на уровне глав правительств двух стран, о целесообразности перехода к торговле за рубли и юани. В Сан-Паулу будут обсуждаться более глобальные инициативы. По моему мнению, государство явно "возвращается" в экономику, вероятно, будут вырабатываться новые международные правила по поводу прозрачности и доступности рынков, а также по вопросам регулирования учетных ставок. На этой встрече мы ждем интересных предложений от Индии и Китая. Россия свою заявку сделала, когда заявила о готовности стать региональным финансовым центром, а также перевести часть своих расчетов во внешней торговле энергоносителями на рубли".

У валют стран БРИК — бразильского реала, российского рубля, индийской рупии и китайского юаня — хорошие перспективы, отметил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии наук Сергей Уянаев. Фактор объема золотовалютных резервов позволяет говорить о стабильности валют России, Индии, Китая и Бразилии в условиях финансового кризиса, — подчеркнул Сергей Уянаев: "Так по объему золотовалютных резервов Китай занимает первое место в мире, обогнав по этому показателю Японию. Что касается России и Индии, то объемы их золотовалютных резервов в последние годы устойчиво и быстро росли, что позволит странам справляться с мировым экономическим кризисом".

По прогнозам международных аналитиков, страны БРИК по своей экономической мощи обойдут к 2032 году нынешнюю финансовую семерку: США, Японию, Германию, Великобританию, Францию, Италию и Канаду.