• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москва не поздравила американцев с Саддамом В лице бывшего иракского диктатора США получат второго Милошевича

Независимая газета. 2003. № 270. 16 декабря

...В интервью "НГ" председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов заявил следующее: "Поимка Саддама никак не повлияет на перспективы стабилизации и государствостроительства в Ираке...

Пленение Саддама Хусейна не вызвало особого восторга у официальной Москвы. Поздравительных слов в Вашингтон никто не направил. Это подтвердили "НГ" в пресс-службе президента и МИД РФ. На фоне того энтузиазма, с которым арест диктатора восприняли в мире в целом, Москва выглядит как-то особняком. Даже на фоне Германии и Франции - главных оппонентов США по иракскому вопросу. Канцлер Герхард Шредер и президент Жак Ширак поспешили поздравить Джорджа Буша с "важной победой".
Россия отреагировала последней из этих трех, причем всего лишь ответом "на вопрос СМИ" министра иностранных дел. "Рассчитываем, что арест Саддама Хусейна будет содействовать укреплению безопасности в Ираке и активизации процесса политического урегулирования ситуации в стране при активном подключении Организации Объединенных Наций", - заявил Игорь Иванов.
Сам Саддам в настоящее время допрашивается американскими военными. Местонахождение бывшего диктатора неизвестно. "Я хочу вести с вами переговоры", - заявил, как сообщают мировые агентства, свергнутый президент во время своего ареста. Однако с тех пор "переговорщик" не был многословен. Как пишет "Вашингтон пост" со ссылкой на знакомых со стенограммой допросов представителей американских спецслужб, Саддам отрицает наличие в Ираке ОМУ и связей с терроризмом.
Между тем бывшего диктатора могли бы казнить уже 1 июля 2004 года. Об этом заявил агентству Ассошиэйтед Пресс один из членов Временного управляющего совета Ирака. То есть это может произойти уже на следующий день после передачи Ираку суверенитета. Пока же оккупационные власти ввели в стране мораторий на смертную казнь.
Тем временем наблюдатели продолжают спорить о том, какими будут последствия ареста экс-диктатора для войны США против международного терроризма. Очевидно, что арест повлияет на предвыборную внутриполитическую ситуацию в США в пользу Джорджа Буша, о чем "НГ" уже писала (см. номер от 15.12.03). При этом известно, что в принятии Вашингтоном внешнеполитических решений внутриполитические соображения подчас берут верх над глобальными гранями национальных интересов Америки.
Вопрос лишь в том, насколько весомым и долгосрочным окажется нынешний выигрыш. С одной стороны, пишет "Вашингтон пост", даже если Саддам никак не связан с нынешним хаосом в Ираке, его поимка важна психологически - она дает американцам ощущение того, что процесс трансформации в Ираке идет и политика президента работает. Для демократов же, и в особенности для лидера демократического лагеря Говарда Дина, арест Саддама является чувствительным ударом. Как известно, Дин выстраивал свою предвыборную кампанию именно на жесткой критике войны в Ираке.
По мнению прочих наблюдателей, арест Саддама с точки зрения республиканской предвыборной стратегии событие несколько "преждевременное" - ведь оно приумножит симпатии населения к нынешнему хозяину Белого дома лишь на короткое время. В случае же продолжения терактов и гибели в Ираке американских солдат, вероятность чего признал в своем обращении и сам президент Буш, эта поддержка быстро испарится. "Поймав Саддама, США перевернули важную страницу истории Ирака. Однако пока они не смогли открыть новую страницу - создать в Ираке легитимную в глазах иракцев политическую систему, способную управлять страной", - заявил эксперт по Ираку в Брукингском институте Кеннет Поллак.
Аналогичную точку зрения высказывают и наиболее авторитетные российские эксперты-международники. В интервью "НГ" председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов заявил следующее: "Поимка Саддама никак не повлияет на перспективы стабилизации и государствостроительства в Ираке. Во-первых, нет никаких доказательств того, что Саддам имеет отношение к террористической деятельности. Во-вторых, нынешнее иракское сопротивление является не просаддамовским, а противооккупационным. В-третьих, для стянувшегося в Ирак террористического интернационала Саддам представлял большую помеху, и они сейчас радуются его аресту не меньше американцев. Поэтому кроме краткосрочной моральной победы республиканцев в предвыборной борьбе это событие ничего за собой не влечет. С другой стороны, поймав Саддама, американцы создали себе большую проблему. Ведь его надо будет судить, а никакого ОМУ в стране не найдено. Так что же, его будут судить просто за то, что он был диктатором? Этот суд может затянуться на многие годы. Я боюсь, США создали себе второго Милошевича".