• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Ничего ломать не надо" Владимир Миловидов сменил на посту главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина и дал интервью "РГ"

Российская газета. 2007. № 98. 11 мая

"Вьюгин шел на более масштабный проект, нежели тот, который удалось реализовать, и явно натолкнулся на препятствия, которые трудно преодолеть, — заметил глава РСПП Александр Шохин. — Он хотел бы создать службу, функционирующую на основе публичного института, ане просто "министерство по делам финансового рынка".

ПОВЕСТКУ вчерашнего заседания правительства глава кабинета министров Михаил Фрадков, по сути, нарушил. Для того чтобы сообщить о перестановках в кабинете министров.

Накануне руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, по словам Фрадкова, обратился к нему с просьбой об отставке в связи с переходом на другую работу. "Я жалею, что Вьюгин решил выбрать бизнес, — заметил премьер.

— Он работал три года, и хорошо. Но насильно мил не будешь". На свое место экс-глава ФСФР рекомендовал помощника председателя Владимира Миловидова. Так что День Победы теперь стал для Миловидова еще и личным праздником. Ведь распоряжение премьер подписал 9 мая.

"Чтобы слухи, которые ходят, не приобретали спекулятивного характера", Фрадков лично представил нового руководителя службы и выразил надежду, что он "продолжит ту линию, которую Вьюгин вел в течение предыдущих трех лет". "Наш выбор трехлетней давности был сделан правильно", — многозначительно заметил Фрадков.

Три года назад Вьюгина действительно уговаривали поменять кресло первого зампреда Центробанка на пост руководителя вновь созданной Федеральной службы по финансовым рынкам. В итоге макроэкономист пришел в правительство с собственными идеями трансформации ФСФР в мегарегулятор финансового рынка, подобный британскому FSA. Однако довести это до логического конца так и не удалось. Злые языки даже говорили, что три года, которые Вьюгин возглавлял службу, по сути, были потеряны. Ведь две идеи — о создании центрального депозитария и мегарегулятора — так и остались лишь идеями.

Не исключено, что именно это обстоятельство и стало причиной ухода макроэкономиста с государственного поста. Но надо заметить, что напрямую эти идеи рынок не затрагивали. Законопроект о центральном депозитарии находится на рассмотрении в Госдуме и в ближайшее время должен рассматриваться в первом чтении. Но из-за смены руководства службы депутаты предложили отменить его обсуждение.

Что же касается идеи создания мегарегулятора, то вопрос о его независимости и коллегиальности, скорее, находился в жесткой привязке к серьезному повышению заработной платы, нежели к расширению функций. Функций у ФСФР более чем достаточно. Не хватает только страхового надзора и банковского. "Вьюгин шел на более масштабный проект, нежели тот, который удалось реализовать, и явно натолкнулся на препятствия, которые трудно преодолеть, — заметил глава РСПП Александр Шохин. — Он хотел бы создать службу, функционирующую на основе публичного института, ане просто "министерство по делам финансового рынка".

Тем не менее все институты уже созданы, поэтому вряд ли новый руководитель Миловидов станет революционером. Скорее, он даже не будет добиваться превращения ФСФР в мегарегулятор. Да и времени ему отводится не так много — остался всего год до выборов.

Впрочем, для самого Миловидова мало что изменится. Во всяком случае, в структуре: служба напрямую подчиняется премьеру. За то время пока Миловидов был помощником премьера, Фрадков мог убедиться в том, что "это высокий профессионал", которого хорошо знают на фондовом рынке. О своей работе на новом посту Владимир Миловидов рассказал "РГ".

Российская газета | ВладимирДмитриевич, в последнее время вы лишь издалека наблюдали за деятельностью ФСФР. На ваш взгляд, что-то нужно менять немедленно?

Владимир Миловидов | Сделано было много. Я лично считаю, что роль Олега Вьюгина состояла в том, что после нескольких лет революции на фондовом рынке он пришел как эволюционист. В хорошем смысле.

Я сам работал в команде революционно настроенного Игоря Костикова (экс-глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). — "РГ") и уверен, что Вьюгин сыграл роль стабилизатора на фондовом рынке. Спокойная, уравновешенная линия стабилизатора должна быть продолжена. Не считаю, что должны последовать революционные действия. Что-то ломать и корежить сейчас не надо.

РГ | Корежить, судя по всему, вы не собираетесь, а с чего начнете?

Миловидов | План действий выработаю позже, когда опомнюсь.

РГ | Многие руководители ФСФР, а ранее ФКЦБ, хотели сделать эту структуру мегарегулятором. Удалось?

Миловидов | По сравнению с той ФКЦБ, которая была когда-то, функции ФСФР значительно расширились. У них добавились пенсионные фонды, бюро кредитных историй, ряд вопросов, связанных с долевым строительством, ипотекой. Но в буквальном понимании ФСФР — это не мегарегулятор. Во всяком случае, так, как это представляла себе общественность.

РГ | Премьер-министр поставил перед вам задачи?

Миловидов | Работать. И хорошо.

Досье "РГ"
Владимир Миловидов родился 13 января 1960 года в Москве. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист, преподаватель политической экономии", аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1977—1984 годах работал в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, с 1987 по 1998 годы — в Институте мировой экономики и международных отношений РАН. В 1998—1999 годах был консультантом секретариата председателя правительства Евгения Примакова. В 1999 году — консультант группы по обеспечению деятельности Управления делопроизводства и архива аппарата правительства. В 1999—2000 годах назначен советником вице-премьера Виктора Христенко.
В мае 2000 года Миловидов стал заместителем председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, в июле того же года — первым заместителем. В апреле 2004 года Миловидов вновь вернулся на Краснопресненскую набережную. В этот раз в качестве помощника председателя правительства.