• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соцопрос: во время путча 1991 года треть россиян не поняла, что же происходит в стране

Vl.ru. 20 августа 2008

Комментируя результаты социологического опроса Левада- Центра, посвященного отношению граждан страны к августовским событиям 1991 года, руководитель ВШЭ, экс-министр экономики Евгений Ясин замечает: "Большинство народа инертно, и оно меняет свои оценки с учетом мнения элит. Тогда выделилась такая демократическая фракция элиты, и она оказывала бы свое влияние на население, но большая часть – именно в Москве, в Петербурге, в крупных городах, а до большинства населения России эти события вообще отошли нескоро и в весьма уже измененном виде".

Спустя 17 лет после августовского путча 19 августа 1991 года большинство россиян оценивают те события, как очередной эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны, где правотой не обладала ни та, ни другая сторона. Такие данные приводит Левада-Центр на основании опроса, проведенного 18-22 июля 2008 года. Более того, по данным исследователей, более трети россиян вообще не поняли, что тогда произошло.

Августовский путч — попытка отстранения Президента СССР Горбачева от власти, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению — группой консервативно настроенных заговорщиков из правительства СССР 19 августа 1991 года с целью не допустить развала СССР.

34% опрошенных граждан России считают путч трагедией, имевшей гибельные последствия для страны и народа. Лишь 11% уверены, что в 1991 году произошла победа демократической революции, покончившей с властью КПСС. Между тем, ГКЧП тогда поддерживали только 12% респондентов, а за Бориса Ельцина и демократов выступали 22%.

Тем не менее, большинство россиян (40%) уверены, что после путча развитие страны пошло в неправильном направлении. Руководитель ВШЭ, экс-министр экономики России Евгений Ясин объясняет данную тенденцию консерватизмом большей части жителей страны, передает Радио "Свобода". "Большинство народа инертно, и оно меняет свои оценки с учетом мнения элит. Тогда выделилась такая демократическая фракция элиты, и она оказывала бы свое влияние на население, но большая часть – именно в Москве, в Петербурге, в крупных городах, а до большинства населения России эти события вообще отошли нескоро и в весьма уже измененном виде", — считает он.

Между тем, сторонников мнения, что Россия после путча развивается правильно, оказалось незначительно меньше противников — 33% . Ответ на этот вопрос обозначает сохраняющийся в обществе раскол относительно путей развития России. За весь период проведения аналогичных опросов (с 2003 по 2008 годы) люди, считавшие путь страны неправильным, доминировали, но в этом году их преимущество гораздо меньше.

Ясин назвал путч самым выдающимся событием конца ХХ века в России и огромной победой демократии. "Сейчас даже может показаться, что демократы все проиграли, но это не так. Переход к рыночной экономике был совершенно необходим, и это было ключевое событие, которое стал возможным в результате победы демократических сил над путчем. Демократия без рыночной экономики не существует", — заявил он.